США ведут переговоры с Россией по поводу Эдварда Сноудена

США ведут переговоры с Россией по поводу Эдварда Сноудена

ВАШИНГТОН, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Власти США ведут переговоры с российскими официальными рылами по предлогу Эдварда Сноудена, какой разыскивается Вашингтоном в связи с преданием гласности сведений о доверительных программах американского Агентства национальной безопасности /АНБ/. Об этом ныне доложил журналистам официальный представитель Белокипенного дома Джей Карни.

"Мы обсуждаем ситуацию с представителями российского правительства. Я не могу вклиниваться в детали, однако таковские дискуссии ведутся", - взговорил Карни. Он не уточнил, на каком собственно уровне проводятся дискуссии, отметив, что "в правительствах двух местностей жрать линия людей, в чью компетенцию входят подобные вопросы".

Карни признал, что "намерение господина Сноудена /лететь в Россию/ поставило перед российскими волями спросы, какие им ждет решить". Он также напомнил о продуктивном сотрудничестве в правоохранительной сфере между двумя царствами. "Мы канючим Россию выдворить Сноудена и почитаем, что для этого бытуют юридические основания, связанные с состоянием его документов /США аннулировали зарубежный вид Сноудена - прим. корр. ИТАР-ТАСС/, а также с выдвинутыми против него обвинениями", - добавил Карни.

Представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл также подтвердил, что США ведут переговоры с Россией по предлогу выдачи Эдварда Сноудена будто в Москве, настолько и в Вашингтоне. "Мы продолжаем дискуссии в том числе и ныне. Мы ведем их по неодинаковым каналам - будто в Москве, настолько и из Вашингтона по телефону", - взговорил он. В частности, по его словам, "первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс вел переговоры, однако новоиспеченных настоящий по таковским звонкам нет".

Журналисты попросили Вентрелла наименовать имена семерых злоумышленников, каких, будто доложил на нынешней неделе госсекретарь Джон Керри, США выдали России по ее запросу. Представитель госдепартамента взговорил, что у него "нет аккуратных биографий". По его словам, "в течение лет мы выдали России сотни злоумышленников, у нас продуктивное сотрудничество в настоящем направлении".

Вентрелл отказался отвечать на проблема о том, будто повели бы себя власти США в аналогичной ситуации, если бы некто из разыскиваемых иными царствами людей был в транзитной полосе американского аэропорта, не пересекая линию. "Мы не можем интерпретировать российские законы. И я бы не алкал коротать сравнения", - взговорил он.

Эвард Сноуден: "загнанный в угол"

Накануне президент России Владимир Путин подтвердил, что бывший сотрудник ЦРУ находится в Москве в транзитном зале аэропорта "Шереметьево", но любые обвинения в адрес России по этому делу - бред и чушь. Путин добавил, что российские спецслужбы со Сноуденом "никогда не вкалывали и не работают". Болтая о выдаче бывшего сотрудника ЦРУ США Путин подчеркнул, что Россия не собирается его выдавать. 

"Господин Сноуден - человек безвозбранный, и чем бойче он изберет последнюю точку своего пребывания, тем будет важнее и для нас и для него", - взговорил Путин.

Между тем, члены Совета при президенте по развитию партикулярного общества и правам человека /СПЧ/ предложили не выдавать Сноудена США, а российские сенаторы предложили разобраться в этой  ситуации. Будто заявил член СФ Руслан Гаттаров, "Сноуден сейчас очутился вогнанным в угол. Мы должны проложить расследование этих фактов и довести итоги до парламента". 

Чего дрожит экс-сотрудник ЦРУ

Ранее Эквадор подтвердил, что Эдвард Сноуден заломил политическое убежище, однако добавил, что рассмотрение запроса потребует не крохотнее двух месяцев. Сам Сноуден заявил, что боится напрасного суда в США и вердикта к смертной казни.  

Между тем, СМИ сообщают, что у архива Эдварда Сноудена водятся бессчетные электронные копии.  И если с ним что-то приключится, то люд, каким он разослал зашифрованные электронные папки, получат к ним доступ. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent