В августе в России запланированы запуски трех ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк

В августе в России запланированы запуски трех ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк

МОСКВА, 29 июля. В августе в России запланированы запуски трех ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк, в том числе один - по Федеральной целевой программе ГЛОНАСС.


Как сообщили сегодня в пресс-службе Федерального космического агентства /Роскосмос/, "18 августа с Байконура стартует ракета-носитель "Протон-М", которая выведет на орбиту российский спутник связи "Экспресс-АМ4".


"25 августа с Байконура стартует ракета-носитель "Союз- У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М". "Прогресс" доставит на Международную космическую станцию грузы и топливо, необходимые для продолжения ее эксплуатации, - отметили в Роскосмосе. - 25 августа будет работать северная космическая гавань России. С нее стартует ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом системы глобального позиционирования ГЛОНАСС".


"К концу 2011 года планируется полностью сформировать орбитальную группировку системы ГЛОНАСС для обеспечения уверенного приема сигнала с российских спутников в любой точке планеты и сертифицировать систему для ее полноценного использования", - отметили в Роскосмосе.


В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС имеет 27 спутников. 23 из них используются по целевому назначению, 1 - на этапе ввода в систему, 3 - временно выведены на техобслуживание. Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent