Первый датский астронавт отправится в полет на МКС в 2015 году

Первый датский астронавт отправится в полет на МКС в 2015 году

КОПЕНГАГЕН, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Датчанин Андреас Могенсен в 2015 году отправится на российском корабле "Союз" с космодрома Байконур на Международную космическую станцию /МКС/ и, таким образом, станет первым датским астронавтом. Об этом он сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в копенгагенском планетарии имени Тихо Браге.

"Это успех многих лет учебы и труда, а также исполнение мечты, - сказал он. - Я рад, что смогу участвовать в программе Европейского космического агентства /ЕКА/ по науке и технологии на МКС, и я счастлив представлять Данию и Европу в космосе".

Космическая миссия Могенсена продлится около 10 дней и будет заключаться в проведении ряда биологических и технологических экспериментов. Так, он испытает новый мобильный аппарат связи, а также новые датчики и сенсоры для мониторинга основных жизненных функций человека. "Это уникальная возможность прротестировать технологии, которые будут необходимы для будущих космических полетов", - сказал он.

36-летний Андреас Эневольд Могенсен был отобран в отряд астронавтов ЕКА в 2009 году. Он завершил 14-месячную базовую подготовку в 2011 году, а затем продолжил ее в Европе, США и России.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent