До конца 2011 года будут запущены шесть спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС

До конца 2011 года будут запущены шесть спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАССДо конца 2011 года будут запущены шесть спутников системы глобального позиционирования ГЛОНАСС различных типов. Об этом заявил глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Владимир Поповкин в интервью, опубликованном сегодня в газете "Коммерсант".


"Ближайший запуск будет выполнен в августе с космодрома Плесецк, затем планируется еще один одиночный пуск, - уточнил Поповкин. - В октябре - групповой запуск еще трех аппаратов типа "Глонасс-М" при помощи ракеты-носителя "Протон", а в самом конце года будет запущен один аппарат нового поколения - "Глонасс-К".


"В текущем году планируется довести группировку до полного состава и начать процедуру сертификации в международных организациях, - сообщил Поповкин. - Делается это для того, чтобы реализовать решение руководства нашей страны о бесплатном предоставлении услуг ГЛОНАСС всему мировому сообществу. Но для того, чтобы оно могло использовать наши наработки, систему надо сертифицировать в ряде организаций, что мы и делаем".


В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС имеется 27 спутников. 23 из них используются по целевому назначению, 1 - на этапе ввода в систему, 3 - временно выведены на техобслуживание. Для обеспечения непрерывного навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 - в глобальном масштабе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent