Падение метеорита "Челябинск" вывело уральскую науку на мировой уровень, считают ученые

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря. Виталий Халевин/. Член комитета по метеоритам Российской академии наук Виктор Гроховский  включен в "список 10 человек года" журнала "Нейчур". По словам члена-корреспондента РАН, проректора по научной работе Российской академии государственной службы при президенте РФ, члена Экспертного совета при правительстве РФ Валерия Чичканова, уральскую науку на мировой уровень вывело падение метеорита "Челябинск".

"Гроховский заслуженно включен в список десяти лучших, - считает Чичканов. - Он провел масштабное исследование осколков метеорита. Эти работы по достоинству оценили международные эксперты. Включение Гроховского в список 10 человек года журнала "Нейчур" - это достижение всей уральской науки".


Нас прославил метеорит "Челябинск". Мы оказались в нужном месте и в нужное время. Поведали миру первыми о незваном госте из космоса. За год опубликовали 12 статей о падении метеорита в ведущих научных изданиях мира. В следующем году продолжим масштабное изучение метеорита.
Виктор Гроховский Член комитета по метеоритам РАН

При этом, по мнению Чичканова, далеко не все иностранные рейтинги в области науки объективны. "Иногда их составители руководствуются не достижениями в области науки, а, напротив, политической ситуацией в мире. Поэтому, например, иногда достижения российских ученых оставались незамеченными, - подчеркнул он. - В последнее время в России все больше состоятельных людей учреждают премии в области науки. Наметилась хорошая тенденция поддержки ученых меценатами. Думаю, наши рейтинги в ближайшем будущем составят конкуренцию заграничным аналогам".

По словам самого Гроховского, включение его в список 10 ученых журнала "Нейчур" стало для него полной неожиданностью. "Об этом решении узнал из СМИ. Был немного шокирован. Не ожидал, что окажут такое высокое доверие уральской науке, - сказал Гроховский.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent