Израиль поможет Индии защититься от китайских баллистических ракет

Израиль поможет Индии защититься от китайских баллистических ракет

Министерство обороны Индии одобрило программу разработки системы противоракетной обороны совместно с израильскими компаниями, сообщает Defense News. Новая программа, направленная на защиту от китайских баллистических ракет, пока не получила названия. Как ожидается, в ней примут участие Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, индийские предприятия Bharat Dynamics Limited (BDL) и Bharat Electronics Limited (BEL), а также израильские IAI и Rafael.

Контракт на разработку системы противоракетной обороны будет заключен в ближайшие шесть месяцев. В разработке планируется использовать наработки Индии по программе AAD (индийские противоракеты встанут на боевое дежурство в 2015 году). Кроме того, в состав системы войдут радиолокационные станции, разрабатываемые совместно IAI и BEL. Перспективная система будет многослойной и включит в себя противоракеты малой, средней и большой дальности.

Компания Rafael также предложила Индии разработку и поставку системы командования, управления, связи, компьютерного обеспечения и разведки (C4I), однако индийские военные пока не дали ответа. В настоящее время Индия не располагает системами C4I в области противоракетной обороны.

В мае прошлого года власти Индии объявили о намерении использовать спутники на геостационарной орбите для обнаружения пусков баллистических ракет. Тогда же стало известно, что перспективная спутниковая система станет одним из элементов индийской ПРО. Индийская Организация космических исследований (ISRO) уже получила задание на разработку новых камер и телескопов для спутников.

Следует также отметить, что в 2010 году Израиль предложил Индии поставку систем противоракетной обороны «Железный купол», а также провел переговоры о продаже комплексов «Праща Давида». В феврале 2013 года переговоры завершились отказом индийской стороны покупать израильские системы противоракетной обороны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent