Определено число настоящих друзей в Facebook

Определено число настоящих друзей в Facebook

Британские психологи под руководством Робина Данбаро определили максимально возможное число реальных друзей, которые могут быть у пользователя социальной сети Facebook. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Royal Society Open Science, а кратко о них сообщает ABC News.

В своей работе ученые опирались на другое исследование психолога и антрополога Данбаро, проведенное в 1990-х годах, согласно которому индивид способен поддерживать устойчивые социальные связи со 100-230 людьми. Специалист получил такие результаты, изучив поведение стадных приматов и их мозговую активность.

В новой работе психологи показали, что в отношении социальных сетей, например, Facebook, эта теория также верна. По мнению ученых, в среднем у человека может быть пять близких друзей и не более 150 приятелей. Остальные люди из Facebook, согласно Данбаро, — просто знакомые.

В своем исследовании ученые использовали два опроса, в которых приняли участие 3,3 тысячи человек из Великобритании. Первая группа включала людей, у каждого из которых в среднем было 155 друга в Facebook, а вторая — 183. В среднем у каждого респондента оказалось по четыре настоящих друга из Facebook. За сочувствием, но не реальной поддержкой, опрошенные могли бы обратиться к 14 своим друзьям из социальной сети.

Данбаро отметил, что среди участников опроса оказались респонденты с 300 друзьями на сайте, с которыми они вряд ли хорошо знакомы. «Нам следует быть осторожными, чтобы в исследовании не учитывать профессиональных пользователей, например, Джастина Бибера, журналистов, конгрессменов, писателей, певцов и других, которые используют Facebook в качестве фан-клуба», — сказал психолог.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent