Спутник "КветцСат-1" выведен на орбиту после запуска РН "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М"

Спутник Телекоммуникационный спутник "КветцСат-1 выведен сегодня в 07:45 мск на переходную орбиту после запуска в четверг с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Роскосмоса.


"Старт ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" состоялся в 22:32 мск, а отделение разгонного блока "Бриз-М" - 22:41 мск, - уточнили в пресс-службе. - Телекоммуникационный спутник "КветцСат-1" выведен на переходную орбиту в 07:45 мск".


Запуск, по данным американской компании "Интернэшнл лонч сервисиз" /ИЛС/, осуществлён в интересах одного из крупнейших мировых поставщиков телекоммуникационных услуг - корпорации "Эс-и-эс".


Новый спутник массой 5,5 тонны, созданный калифорнийской фирмой "Спейс системз", предназначен для трансляции цифрового телевещания на территорию Мексики, Северной Америки и Центральной Америки. Расчетное время службы - 15 лет


Ранее с помощью "Протона" уже было выведено в космос 18 спутников по заказу "Эс-и-эс". Орбитальная группировка этой корпорации, зарегистрированной в Люксембурге, достигла к настоящему времени 45 аппаратов.


С 18 по 30 августа действовал запрет на подготовку ракет-носителей "Протон-М" с разгонными блоками "Бриз-М" в связи с необходимостью проанализировать причины нештатного запуска спутника связи "Экспресс-АМ4". С 21 сентября запуски ракет-носителей "Протон-М" были возобновлены.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent