Возведение космодрома "Восточный" начнётся со строительства стартового комплекса для "Союза-2"

Возведение космодрома На космодроме "Восточный" в Приамурье стартовые комплексы ракет-носителей "Союз-2" и "Ангара" будут расположены в нескольких километрах друг от друга. Так определила комиссия Роскосмоса, проводившая с 18 по 21 октября рекогносцировку на месте будущего космодрома.


"После проведения оценки местности была предложена концепция создания двух стартовых комплексов для ракет-носителей "Союз-2" и "Ангара", расположенных недалеко друг от друга, - сообщил председатель комиссии, начальник центра по созданию космодром "Восточный" Вадим Митин. - Расстояние между ними составит несколько километров. Строительство комплекса для "Союза-2" начнётся в первую очередь, так как он наиболее отработан".


Пресс-служба администрации Амурской области сегодня сообщила, что члены комиссии определились и с местом размещения "звездного городка", в настоящее время на нем проводятся работы по развертыванию промышленно-строительной базы. В нынешнем году запланирована прокладка железной дороги, автотрассы и электросетей. Строители уже приступили к вырубке просеки и разметке будущей автотрассы. "В следующем году планируется начать полномасштабные работы по созданию технических и обеспечивающих объектов, на их возведение будет направлено порядка 20 млрд рублей", - сообщил Митин.


Повторно члены рекогносцировочной комиссии прибудут на площадки космодрома примерно через месяц. Им предстоит провести более точное изучение местности, а также начать работу по согласованию документов под строительство объектов.


Первая очередь жилого микрорайона для работников космодрома рассчитана на 12 тыс жителей, планируется решить вопрос о возможности подключения нового жилья к имеющимся коммуникациям поселка Углегорск, население которого более 5 тыс человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent