Технопарк "Саров" - главная точка роста экономики Нижегородской области, считает глава региона

Технопарк Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил сегодня в технопарке "Саров" Инновационную программу развития Нижегородской области.


"Руководство страны ставит перед нами задачу перевода экономики на инновационный уклад, и для этого необходимы точки роста. Технопарк "Саров" и Российский федеральный ядерный центр таковыми и являются", - отметил глава региона.


По его словам, главной точкой роста является Саров, с действующим здесь Федеральным ядерным центром, и правительство области оценивает капитализацию его инновационных технологий примерно в 150 млрд рублей. "Этот задел необходимо коммерциализировать соответствующим образом, для чего и необходимы свободные площади, имеющиеся в технопарке", - отметил Шанцев.


Администрация области инвестировала в создание инфраструктуры и бизнес-инкубатора на территории технопарка бюджетные средства в размере более 1,5 млрд рублей. По мнению Шанцева, "инвесторам будет выгодно приходить сюда, поскольку у них не будет обременений, связанных со строительством инфраструктуры", так как здесь подведены все коммуникации, есть газ, вода и очистные сооружения. Он напомнил, что в настоящее время на территории технопарка "Саров" уже сейчас развернули производства 25 компаний- резидентов, число которых к 2015 году планируется увеличить до 70. К 2020 году на территории саровского технопарка планируется участие 100 компаний - резидентов.


Шанцев заявил о заинтересованности областной администрации в развитии саровского технопарка и приходе сюда новых участников, так как это потенциальная инновационная точка роста и большая налогооблагаемая база. "Здесь разрабатываются и реализуются новые технологи, выпускается современная высокотехнологичная продукция. "Все это делается, прежде всего, в интересах области, и мы готовы и дальше.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent