За пределами Солнечной системы есть планета нового типа с гораздо большими запасами воды, чем на Земле

За пределами Солнечной системы есть планета нового типа с гораздо большими запасами воды, чем на ЗемлеЗа пределами Солнечной системы есть уникальная планета, которая обладает плотной атмосферой, крупнее Земли и содержит больше воды. В силу этих характеристик объект, который занесен в каталоги под обозначением GJ 1214b, относится к совершенно новому типу экзопланет / планета, расположенная за пределами Солнечной системы/ и является единственным известным науке представителем этого типа. Об этом сообщило в среду Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства / НАСА/.


"GJ 1214b отличается от всех известных нам планет. Огромная доля ее массы приходится на воду", - подчеркнул руководитель исследования Закори Берта из Центра астрофизики в городе Кембридж /штат Массачусетс/. Он уточнил, что объект изучения был открыт в декабре 2009 года, однако его свойства удалось выявить и подтвердить только сейчас благодаря космическому телескопу НАСА "Хаббл".


Она расположена в созвездии Змееносца на расстоянии 40 световых лет от Земли. Экзопланета в диаметре крупнее примерно в 2,7 раза и массивнее примерно в семь раз. Объект обращается вокруг карликовой звезды на расстоянии около 2 млн км, температура на поверхности достигает 230 градусов по Цельсию.


Астрофизикам удалось определить состав атмосферы GJ 1214b на основе наблюдений "Хаббла". Расчеты свидетельствуют в пользу очень насыщенной водой атмосферы", - уточнил Берта. системы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent