Канадские ученые обнаружили воду в атмосфере экзопланеты в 129 световых лет от Земли

Канадские ученые обнаружили воду в атмосфере экзопланеты в 129 световых лет от Земли

Оттава, 26 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов /. Группа ученых из Канады и США обнаружили водяной пар и углекислый газ в атмосфере экзопланеты, расположенной на расстоянии 129 световых лет от Земли. Как сообщили в понедельник проект - астроном из Университета Торонто, Куинн Konopaski эта планета - одна из четырех вращающихся вокруг молодой звезды Эйч-ар-8799 в созвездии Пегаса.

Это составляет около 7 раз больше массы Юпитера и от своей звезды примерно на том же расстоянии от Солнца, чем Плутон. Наличие в атмосфере газового гиганта молекул воды и углекислого газа может быть определен спектральный анализ.

"Мы смогли детально изучить планету через телескопы Кека обсерватории им /находится на вершине потухшего вулкана Мауна-Кеа на Гавайях - прим. Corr /.», - Сказал Konopaski.

Согласно другой участник исследования - Аризона астроном Трэвис Бармена обсерватории Лоуэлла, "Сравнительный анализ наших данных об уровнях углерода и кислорода в атмосфере лучше понять, как зачаточном состоянии, эта планетарная система".

Есть в настоящее время около 850 известных планет за пределами нашей Солнечной системы. В основном это газовые гиганты, и существование жизни на них маловероятно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent