Первый советский метеоспутник "Метеор-1" сходит с орбиты через 43 года после запуска

Первый советский метеоспутник Первый советский метеорологический спутник "Метеор-1" сходит с космической орбиты через 43 года после того, как он был запущен с космодрома Плесецк в 1969 году. Об этом свидетельствуют данные систем слежения за космическими объектами Стратегического командования ВС США.

По информации американских военных, в настоящее время расстояние спутника от Земли в апогее составляет 201 км, в перигее - 181 км, наклонение - 81 градус. Ожидается, что аппарат начнет падать во вторник в 01:46 мск плюс-минус четыре часа и войдет в атмосферу в точке с координатами 44,7 градуса северной широты и 251 градус восточной долготы.

"Метеор-1", масса которого составляет 1,4 тонны, был первым полностью работоспособным метеоспутником СССР и девятым метеоспутником, запущенным с космодрома Плесецк. 26 марта 1969 года ракета-носитель Р-7 вывела аппарат на околополярную орбиту. При помощи двух камер и одного инфракрасного радиометра спутник собирал и передавал данные об изменении погоды на планете в принимающие центры в Москву, Новосибирск и Владивосток, откуда они затем поступали для анализа и составления прогнозов в московский Гидрометцентр, а также в зарубежные метеорологические центры. Две солнечные панели спутника были способны самостоятельно ориентироваться на Солнце, обеспечивая постоянное энергоснабжение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent