Спутник "Экспресс-АМ4" обнаружен

Спутник Российский спутник "Экспресс-АМ-4", запуск которого прошел в нештатном режиме, был обнаружен в пятницу средствами системы контроля космического пространства Стратегического командования /СТРАТКОМ/ вооруженных сил США. Согласно ее данным, аппарат находится на орбите, параметры которой составляют: наклонение - 51,3 градуса, расстояние от Земли в апогее - 20317 км, в перигее - 1007 км. До этого система слежения СТРАТКОМ, формируемая наземными радарами и оптико-электронными узлами, "нашла" объект, который, предположительно, являлся не спутником и не разгонным блоком "Бриз-М", а дополнительным топливным баком ракеты-носителя "Протон-М", производившей нынешний вывод в космос, сообщил в своей электронной версии еженедельник "Спейс ньюс".


Эксперты в космической отрасли изложили изданию несколько вариантов возможного дальнейшего развития событий. Согласно одному из них, спутник будет тяжело перевести из текущего местоположения на нужную геостационарную орбиту таким образом, чтобы у аппарата остался существенный "запас жизни". Энергии аккумуляторов спутника, запуск которого был осуществлен в четверг, достаточно на то, чтобы "продержаться" как минимум 48 часов без раскрытия солнечных батарей. Однако, даже их неполное раскрытие якобы позволит спутнику, если тот действительно занял стандартную позицию ориентировки на солнце при нештатных ситуациях, дождаться в функционирующем состоянии команд с Земли. В случае реализации такого сценария спутник, видимо, удастся "спасти", хотя продолжительность его эксплуатации и не составит расчетные 15 лет, свидетельствуют специалисты.


Параметры целевой орбиты аппарата составляют: наклонение - 20,5 градуса, расстояние от Земли в апогее - 35786 км, в перигее - 5210 км. Стоимость спутника составляет около 300 млн долларов. "Экспресс-АМ4" - это мощный космический аппарат нового класса. Его суммарная емкость составляет 2722 МГц, то есть почти 1/3 ресурса всей действующей отечественной спутниковой группировки космической связи из 11 спутников. Он оснащен 63 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L-диапазонов. Ka-диапазон - новый для России. Антенны аппарата должны были обеспечить устойчивое покрытие почти всей территории России, а также стран СНГ и Центральной Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent