ЮНЕСКО поддержала проект по созданию мирового криохранилища семян растений в вечной мерзлоте на территории Якутии

ЮНЕСКО поддержала проект по созданию мирового криохранилища семян растений в вечной мерзлоте на территории Якутии

ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Темеев/. ЮНЕСКО поддержала предложенный Якутией проект по созданию мирового криохранилища семян растений в вечной мерзлоте на территории этой российской республики. Решение было принято после недавней презентации проектов этого субъекта РФ в области науки, образования и экологии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Об этом сообщила сегодня в Якутске пресс-служба главы и правительства региона.

Реализации этого международного проекта на Севере России добивается глава Якутии Егор Борисов. По его словам, являясь в свое время директором Якутского НИИ сельского хозяйства РАСХН, он не раз поднимал проблемы долговременного хранения семян, продления их жизнеспособности, сохранения ценных генотипов. Его поддержал глава президиума Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев.

Борисов считает, что необходимый опыт и наработки для создания такого криобанка семян в республике уже имеются. Еще в 1977-1983 годах руководители Института биологических проблем криолитозоны СО РАН заложили более десяти тысяч образцов семян растений из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова ВАСХНИЛ в подземную лабораторию Института мерзлотоведения в Якутии.

Несколько лет назад были взяты пробы на сохранность физиологических, биохимических свойств, активности генетического аппарата, микробиологическую составляющую и жизнеспособность. Все оказалось в норме.

Цель проекта криохранилища - использование естественного холода для создания необходимых отрицательных температур и условий для сверхдлительного /десятки и сотни лет/ хранения семян без промежуточных пересевов. Так можно в сотни раз снизить себестоимость хранения, а относительная автономия хранилища и независимость от перебоев в энергоснабжении позволят сохранить генофонд в условиях глобальных изменений климата, природных и техногенных катастроф.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent