"Аэрофлот" станет первым эксплуатантом самолетов МС-21

ФАРНБОРО /Великобритания/, 10 июля. /Спец.корр.ИТАР- ТАСС/. "Аэрофлот - российские авиалинии" - крупнейший российский авиаперевозчик - станет первым эксплуатантом самолетов МС-21, сообщил сегодня на авиасалоне "Фарнборо-2012" президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров.

Корпорация "Иркут" является головным разработчиком нового самолета.

Ранее сообщалось, что первые МС-21 должна была получить малазийская инвесткомпания "Креком Бурдж Рисорсез лтд", которая в 2010 г заключила твердый контракт на 50 таких самолетов.

Однако, сегодня Федоров сообщил, в малазийской компании поменялся собственник и "Креком" попросил перенести сроки поставок самолетов и платежей за них. "Мы, в итоге, понизили статус контракта и перевели его в разряд опциона".

На данный момент имеется 185 заказов на МС-21.

Как ожидается, опытное производство нового самолета начнется в 2013 г, первый полет запланирован на 2015 г, серийные поставки начнутся в 2017 г.

Федоров напомнил, что общая стоимость программы по созданию МС-21 составляет около 5 млрд долларов, из которых 2 млрд долларов инвестиции со стороны государства, 1,5 млрд долларов - самого "Иркута" и смежников и еще 1,040 млрд долларов предоставил кредит Сбербанк. Как пояснил управляющий директор Сбербанка Владимир Яшин, кредитное соглашение было подписано еще в начале 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent