"Росатом" намерен участвовать в тендере на строительство ядерного реактора в Южной Африке

ПРЕТОРИЯ, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев /. Русская государственная корпорация "Росатом" планирует принять участие в запланированном тендере на строительство шести ядерных реакторов в Южной Африке.

Поскольку безопасность является приоритетом в этой сфере, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору России планирует подписать с Национальным органом по ядерной и радиационной безопасности Южной Африке соглашение о сотрудничестве, объявила сегодня компания "РуСат за рубежом», посвященная продвижение русского ядерных технологий на мировом рынке.

"Соглашение создаст необходимую правовую основу для развития русско-южноафриканского сотрудничества в области ядерной безопасности", - говорится в заявлении.

В конце августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении переговоров по заключению соглашения.

Южная Африка в конце года планирует объявить тендер на строительство более чем 20 лет шести ядерных реакторов мощностью в 96 ГВт, что позволит увеличить долю атомной энергии от 5 до 25 процентов в общем балансе энергии страны.

»Государственная корпорация« Росатом »придает большое значение сотрудничеству с южноафриканской атомной отрасли и планирует принять участие в тендере", - говорится в сообщении "РуСат за рубежом".

По предварительным данным, проект оценивается в астрономическую сумму SAR одного триллиона рандов /почти 125 млрд долларов /. Это был его высокой цены вынуждены Национальной комиссии по планированию предложения Южной Африки президента Джейкоба Зумы, чтобы сосредоточиться на менее дорогие развития сланцевого газа и возобновляемых источников энергии.

В то время как правительство не приняло решение, но вице-президент Кгалема Мотланте недавно заявил, что потенциал опыт Южной Африки, действующих в Африке, единственной атомной электростанции "Koeberg" может производить значительную часть оборудования на своих собственных. "Мы не планируем, чтобы купить все, что вы можете Мы будем покупать только то, что сами они не могут производить,.", - Сказал он.

Министр энергетики Dipu Элизабет Питерс подтвердил, что Южная Африка не откажется от ядерной энергетики. "Южная Африка скоро построить 96 ГВт ядерной энергетики, и к моменту покупки, мы должны пройти через все необходимые шаги", - сказала она.

В марте этого года "РуСат Оверсиз» присоединился к ядерной ассоциации промышленности Южной Африки /NIASA /в качестве членов спонсора. В июне компания подписала меморандум о взаимопонимании с корпорацией Южной Африки по атомной энергии /NECSA /необходимость изучения бизнес-проектов по производству и сбыту изотопной продукции, изготовления ядерного топлива, и производство энергетического оборудования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent