Тендер на строительство ядерного реактора в Южной Африке, с участием «Росатом», может быть перенесен на 2013 год

Тендер на строительство ядерного реактора в Южной Африке, с участием «Росатом», может быть перенесен на 2013 год

ПРЕТОРИЯ, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев /. Ядерном тендере в Южной Африке, которая планирует принять участие, "Росатом", может быть перенесен на 2013 год. Как сообщили в Министерстве энергетики Южной Африке, стране необходимо убедиться, что 19 требований Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ /, для которых агентство будет посылать свои инспекции в феврале 2013 года.

"Правительство намерено оценить готовность атомной энергетики на основе подхода МАГАТЭ", - говорится в сообщении министерства, подчеркнув, что группа МАГАТЭ рабочий в течение трех дней в этом месяце, подробно рассматривает ядерные планы ЮАР.

"МАГАТЭ является членом Южно-Африканская Республика, пошлет свою миссию в феврале 2013 года - сказали в министерстве -. Требует независимого и объективного мнения, но это не будет внешнего аудита национальной инфраструктуры, а описание соответствующих параметров 19 /МАГАТЭ. /". Эти параметры, связанные с безопасностью, право и проектное финансирование.

Ранее сообщалось, что Южная Африка объявила тендер на строительство шести реакторов атомных мощностей на 96 ГВт к концу года. "Росатом" выразила желание принять участие в тендере и предложила Южной Африке на 40 процентов по локализации производства ядерной энергии, который является одним из основных требований к поставщикам.

В сентябре Ростехнадзор и NRA радиационной безопасности Южной Африки подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent