Космический корабль "Дракон", отстыковался от МКС и возвращается на Землю

Космический корабль

ВАШИНГТОН, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Лебедев /. Американский корабль "Дракон" /Dragon /, отстыковался от Международной космической станции в воскресенье, успешно вернулся на Землю.

Как сообщили в NASA, во второй половине дня он приводнился в Тихом океане, учитывая, в нескольких сотнях километров от побережья мексиканского полуострова Калифорния. Оттуда он будет погружен на борт специального 30-метрового судна из Лос-Анджелеса, а затем - в научно-техническом центре в McGregor /Техас /.

"Дракон" пошла к МКС с космодрома на мысе Канаверал /штат Флорида /три недели назад и занял экипаж космической станции составляет около 450 кг грузов, включая продовольствие и одежду, а также оборудование и материалы для 166 научных экспериментов. Он принес результатов существующих исследований и материалы для дальнейшей научной работы и около 230 кг старого оборудования.

Среди наиболее ценный груз - 500 контейнеров замороженные образцы крови и мочи, взятые из экипажа станции за прошлый год. По словам специалистов космического агентства США, они будут доставлены из МакГрегор в НАСА в течение 48 часов. Другие товары, которые не требуют немедленного транспорта, чтобы прибыть к месту назначения чуть позже.

В настоящее время "Дракон" является единственным трансфер грузов. Сначала он отправился в испытательный полет на МКС в мае этого года, а теперь сделал первый коммерческий полет на станцию.

Соглашение между НАСА и калифорнийская компания "Спейс-экс" /Space X /, построить корабль, обеспечивает 12 полетов на орбитальном комплексе. Стоимость контракта оценивается в 16 миллиарда долларов. В будущем, "Space-Ex" планирует создать пилотируемый вариант "Dragon" для путешествий астронавтов и космических туристов.

Участники проекта также продолжать использовать МКС для доставки грузов на станцию русских кораблей "Прогресс" и устанавливает космическими агентствами Европы и Японии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent