Корреспондента «России сегодня» лишили вида на жительство в Польше

Корреспондента «России сегодня» лишили вида на жительство в Польше

Мазовецкое воеводство (административная единица) Польши лишило внештатного корреспондента МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова вида на жительство в стране. Об этом журналист сообщил ТАСС.

«Административное решение воеводы было передано моему адвокату лично», — сказал Свиридов. Он заявил, что намерен оспаривать действия польских властей.

Ранее планировалось, что решение по делу о выдворении журналиста из страны будет вынесено 20 мая. Спешку властей Свиридов связывает с ситуацией вокруг мотопробега по Европе российских байкеров из клуба «Ночные волки», которым было отказано во въезде в Польшу.

Рассмотрение дела выло отложено в середине апреля в связи с поступлением новых документов от польского Агентства внутренней безопасности (АВБ). Журналист не смог ознакомиться с подавляющей частью этих материалов, поскольку они засекречены. По словам Свиридова, два документа, которые ему удалось изучить, не содержали информации о причинах, по которым АВБ потребовало лишения его вида на жительство. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ, российского корреспондента подозревают в шпионаже.

Дело о лишении Свиридова вида на жительство рассматривается с октября 2014-го. Тогда МИД Польши по представлению АВБ аннулировал аккредитацию журналиста, которая перед этим продлевалась в январе того же года. Российский МИД назвал действия Варшавы по отношению к корреспонденту вызывающими и потребовал объяснений. Свиридов работает в столице Польши с 2003 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent