Госдума планирует 3 июля рассмотреть в основном чтении законопроект о борьбе с договорными матчами

Госдума планирует 3 июля рассмотреть в основном чтении законопроект о борьбе с договорными матчами

МОСКВА, 2 июля. /ИТАР-ТАСС/. Комитет Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи рекомендовал нижней палате парламента принять во втором, основном, чтении президентский законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами. Об этом сообщил журналистам член этого комитета, президент Международной федерации самбо /ФИАС/ Василий Шестаков /"Единая Россия"/.

По его словам, депутаты "предложили Совету Думы включить документ в повестку заседания 3 июля".

Шестаков напомнил, что "законопроект предусматривает жесткие санкции для всех, кто так или иначе имеет отношение к организации договорных матчей". "Так, спортивным организациям будет грозить лишение аккредитации в случае, если с их стороны были допущены противоправные действия, - уточнил он. - Тем, кто нарушил спортивный "кодекс чести" во имя наживы, придется заплатить от 300 до 500 тыс. рублей, а если речь идет об организованной группе, то - до 1 млн рублей. Возможно и уголовное преследование".

По мнению Шестакова, "наиболее серьезной мерой станет штраф для спортсменов в размере их дохода за период от 1 до 3 лет". "Эта привязка к зарплате особенно важна, учитывая многомиллионные гонорары некоторых игроков", - подчеркнул он.

"Хотя проблема договорных матчей актуальна, прежде всего, для игровых видов спорта, она касается и участников индивидуальных соревнований, в том числе по различным видам единоборств", - отметил член профильного комитета Госдумы. Он выразил уверенность, что "принятие и вступление в силу закона будет иметь, прежде всего, профилактическое значение и позволит вернуть подлинный азарт и настоящую зрелищную игру на российские стадионы".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent