Александр Меньков: К завоеванию "золота" на чемпионате мира сподвигло поражение на Универсиаде

Александр Меньков: К завоеванию "золота" на чемпионате мира сподвигло поражение на Универсиаде

МОСКВА, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Дополнительным стимулом к победе на чемпионате мира в прыжках в длину для россиянина Александра Менькова стало поражение на Всемирных студенческих играх в Казани. Такое мнение Меньков высказал после окончания соревнований в Москве.

Он стал чемпионом мира с результатом 8,56 м. Третье место досталось мексиканцу Луису Ривере /8,27 м/, который и обыграл российского спортсмена на Универсиаде.

"Луис не готов сейчас прыгать на победные результаты. 8,46 /результат мексиканца в Казани. - Прим. ИТАР-ТАСС/ - это его идеальный прыжок. Теперь даже рад, что тогда выиграл он, а не я. Это и сподвигло меня сегодня на такие результаты. Все, что ни делается, все к лучшему. А что касается моего идеального прыжка, то если мне удастся попасть /на брусок для отталкивания. - Прим. ИТАР-ТАСС/, то результат будет близким к мировому рекорду. Будем над этим работать", - сказал Меньков журналистам.

"Все сегодня получилось, все хорошо. Спасибо массажистам и тренерам, которые подготовили меня. Я специально сначала отталкивался далеко от планки, чтобы не повторять олимпийский финал /где стал 11-м. - Прим. ИТАР- ТАСС/ и попасть в восьмерку сильнейших. А дальше все сложилось идеально", - добавил он.

Спортсмен рассказал, что дальний прыжок он готов был делать уже во второй попытке. "Но разбег не получился, меня "затрясло", что свойственно спортсменам. Но в третьей попытке я собрался и сделал все, как надо", - отметил он.

Свой успех Меньков посвятил жене, которая вскоре готовится родить дочь.

"Сейчас многие спортсмены прыгают далеко"

Спортсмен рассказал, что психологически был готов показывать высокие результаты на чемпионате мира в Москве.

"Еще перед стартом горел желанием попасть в число призеров, знал, что можно прыгать очень хорошо - в этом году я уже демонстрировал ряд высоких результатов, - сказал атлет, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС. - Никаких секретов нет, пора осознавать свой уровень, на что я гожусь. Мы провели очень хорошую работу в предыдущие годы и в этом сезоне. Просто так вышло, что Олимпиада, видимо, стала для меня самым неудачным стартом /там он занял 11-е место. - Прим. ИТАР-ТАСС/. Правда, не могу сказать, что с заступами теперь покончено - две недели назад четыре раза допустил эту ошибку на состязаниях в Лондоне. Сейчас просто перестраховался, начинал прыжок задолго до планки".

Говоря о соперниках, Меньков подчеркнул, что в прыжках в длину любой мог одержать победу, учитывая высокие результаты. "Сейчас многие спортсмены прыгают далеко, - заметил россиянин. - Иногда могу следить за тем, как выступают оппоненты, в иной раз пытаюсь не фокусироваться на этом. Знаю свой прыжок, знаю, как готовы соперники. Не пытаюсь что-то заимствовать у них, просто прыгаю, как умею. Хотя и адреналин зашкаливал, особенно чувствовал это в третьей попытке. Но я был все же более спокойным, сконцентрированным, чем обычно".

Меньков установил на соревнованиях национальный рекорд. "Давно был готов переписать рекорд России, пора было уже это делать, - прокомментировал легкоатлет достижение, державшееся с 1988 года. - Считаю, что сейчас у меня довольно неплохая техника. Спасибо моему наставнику Сергею Мочалову, а также первому тренеру. Мы еще будем работать над этим, надеюсь, увидим и еще более далекие прыжки".

"В этом году у меня пока все получается. Дай Бог, чтобы и дальше все складывалось хорошо и обошлось без травм. Впереди еще два старта, надеюсь, все сложится хорошо", - сказал Меньков в заключение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent