"Ростов" разгромил "Волгу" и вышел в лидеры чемпионата России по футболу

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. В заключительном матче пятого тура чемпионата России по футболу "Ростов" обыграл нижегородскую "Волгу" со счетом 4:0 и впервые за 15 лет единолично возглавил турнирную таблицу.

В первом тайме игра шла в хорошем темпе, но опасных моментов было не так много. "Ростов" играл на лучшего бомбардира чемпионата Артема Дзюбу, которого плотно опекали защитники "Волги". Соответственно, свободу действий получали другие игроки хозяев. Самый опасный момент был у Тимофея Калачева, который убежал один на один с вратарем Артуром Нигматуллиным, но пробил выше ворот.

Вторую половину ростовчане начали очень активно. За перые пять минут Джано Ананидзе имел три хороших момента и наконец открыл счет, с близкого расстояния переправив мяч в сетку после удара Каку Канга. После этого "Волга" активизировалась: Адриан Ропотан из радиуса опасно пробил рядом со штангой, а затем после сольного прохода в штрафной упал Шелтон - с претензией на пенальти. Вскоре "Ростов" забил второй мяч: после передачи Ананидзе отличился Калачев. До крупного счет довел Дзюба, головой замкнувший навес все того же Ананидзе. Этот гол, ставший седьмым для форварда, позволил ему упрочить лидерство в гонке бомбардиров. Довершил разгром вышедший на замену южнокореец Ю Бен Су.

"Ростов", четыре из пяти матчей проведший на своем поле, вышел на первое место. Вдобавок ростовчане стали самой результативной командой турнира. В следующем туре лидер чемпионата сыграет на выезде с "Локомотивом".

"Ростов" - "Волга" - 4:0 /0:0/.

Голы: Ананидзе, 50; Калачев, 68; Дзюба, 75; Ю Бен Су, 87.

"Ростов": Плетикоса, Агаларов, Ксулу, Дьяков, Лоло, Гацкан /Худобяк, 71/, Шешуков, Ананидзе, Канга /Ю Бен Су, 82/, Калачев /Полоз, 79/, Дзюба.

"Волга": Нигматуллин, Леандро, Ковальчик, Булгару, Колодин, Ропотан /Концедалов, 74/, Путило, Каряка, Шелтон /Бибилов, 74/, Сычев, Мулумба /Даниленко, 85/.

Предупреждение: Агаларов, 70 - Колодин, 55

Удаление: Колодин, 82 /2 ж.к./

Судья: Сергей Карасев /Москва/