В Краснодарском крае стартовал международный Фестиваль скалолазания с участием почти 200 сильнейших скалолазов

В Краснодарском крае стартовал международный Фестиваль скалолазания с участием почти 200 сильнейших скалолазов Международный фестиваль скалолазания на естественном рельефе сегодня открылся в скальном селе Гуамка Краснодарского края.


"На него съехались около 200 сильнейших скалолазов из 9 регионов России, а также из Белоруссии, Украины и Словакии", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.


"В России немного мест, подходящих для скалолазания, и Гуамка как раз одно из наиболее любимых скалолазами", - подчеркнул он. В Гуамке разработано более 200 скальных маршрутов и ежегодно их число пополняется новыми.


С учетом этого составлена спортивная программа фестиваля, которая включает около 100 трасс разной сложности. Также участники и гости фестиваля получат возможность заняться каньонингом и спелеологией. Культурная программа включает творческие конкурсы для детей и взрослых. Будет и "изюминка" Гуамки-2011 - церемония посвящения в "естественные" скалолазы.


"Проведение такого рода фестиваля это не только вклад в развитие скалолазания, но и популяризация туризма в горном секторе Краснодарского края", - подчеркнул руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя, выступая на церемонии открытия фестиваля.


В России скалолазанием увлекаются почти полмиллиона человек, из них 45 тысяч профессионально занимаются скалолазным спортом. Одна из целей фестиваля – как раз продемонстрировать возможности Краснодарского края.


Закрытие фестиваля и награждение победителей запланировано на 13 августа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent