В Краснодаре состоялся самый драматичный матч 12-го тура первенства страны по футболу: ранее дважды проигравшая пермскому "Амкару", местная "Кубань" все-таки вырвала победу со счетом 3:2. Краснодарцы вышли на третье место, лишь на одн

В Краснодаре состоялся самый драматичный матч 12-го тура первенства страны по футболу: ранее дважды проигравшая пермскому "Амкару", местная "Кубань" все-таки вырвала победу со счетом 3:2. Краснодарцы вышли на третье место, лишь на одно очко отстав от ЦСКА и "Анжи". "На данный момент эта наша самая важная победа в чемпионате!" - говорит тренер "Кубани" Дан Петреску

Смотреть фоторепортаж Валерия Крачунова
Самый драматичный матч 12-го тура первенства страны по футболу в премьер-лиге получился в Краснодаре. Дважды по ходу поединка уступая в счете пермскому "Амкару" (0:1 и 1:2), местная "Кубань" все-таки вырвала победу со счетом 3:2 и вышла на третье место в турнирной таблице.
Пронесшиеся в последние десять дней над многими отечественными клубами грозы из скандалов и слухов совершенно не задели этих соперников. В результате обе команды получили возможность в спокойной обстановке готовиться к продолжению борьбы после небольшой паузы первенства.
Причем из стана пермяков вообще не доносилось ни единого звука. Единственное, что удалось найти, было датированное 5 июня сообщение на сайте клуба: "Сегодня на стадионе "Звезда" состоялось торжественное открытие мероприятий, посвященных 100-летию пермского футбола. Зрители, собравшиеся на трибунах, увидели выступление группы поддержки ФК "Амкар". Также состоялось открытие мемориальной доски, посвященной ветеранам пермского футбола. После этого около 30 автомобилей отправились в автопробег по улицам Перми с флагами футбольных клубов нашего города: "Амкара", "Звезды-2005" и "Октана". В автопробеге приняли участие и байкеры".
Не слишком много новостей своим поклонникам подарила и "Кубань". Правда, одна из новостей оказалась весьма любопытной. По сообщениям словацких СМИ, окончательно решен вопрос о переходе из голландского клуба "Ден Хаге" (именно здесь блистал в прошедшем сезоне российский бомбардир Дмитрий Булыкин) нападающего Франтишека Кубика. В краснодарском клубе не скрывают, что переговоры эти действительно идут, но о их результатах официально пока не сообщается.
В любом случае, талантливый словацкий игрок сможет помочь новой команде только после завершения летней трансферной компании. Хотя он явно пригодился бы и сейчас. Дело в том, что в составе краснодарцев сегодня находятся всего два квалифицированных форварда - Ласина Траоре и Сергей Давыдов. Однако за день до матча Давыдов получил травму, а ивуариец находился в небе где-то над Африкой: он возвращался из Конго (высокорослый форвард, уже наделавший много шума в премьер-лиге, выступал здесь за олимпийскую сборную своей страны).
К большому облегчению хозяев, Траоре все-таки вовремя оказался в Краснодаре и вышел на поле. Наставник "Кубани" Дан выразил свое желание одержать победу после трехматчевой ничейной серии. Однако Кулик уже на 5-й минуте, получив идеальный пас от Траоре, замешкался с мячом на линий штрафной и не сумел толком пробить.
Постепенно игру под свой контроль взяли пермяки. Защитники краснодарцев раз за разом проигрывали дуэли двум ловким и быстрым форвардам "Амкара" - черногорцу Джаловичу и Бурмистрову, и у ворот хозяев стали то и дело возникать опасные моменты. На 15-й минуте Джалович и вовсе "простил" краснодарцев: он в одиночестве получил мяч в центре штрафной соперника, спокойно прицелился и… промахнулся на несколько сантиметров.
На 30-й минуте "Амкар" и вовсе повел в счете, применив, по признанию их главного тренера Рашида Рахимова, "домашнюю заготовку": пермяки внимательно изучили, как при угловых располагаются защитники "Кубани", и придумали вот что. Перед вратарем Александром Будаковым неожиданно встали сразу три игрока пермяков. Краснодарцы, естественно, двинулись помогать ему, создав в результате столпотворение во вратарской. Набежавший от линии штрафной защитник Белоруков отправил мяч головой в дальний левый от вратаря угол после хорошей подачи Пеева - 0:1.
Казалось, первый тайм так и закончится. Однако оборона гостей, спокойно справлявшаяся с атаками соперника, на 44-й минуте попросту зевнула длинный заброс Армаша от своих ворот. К мячу из-за спин защитников рванулся Траоре и зачем-то голкипер пермяков Хомутовский. В результате форвард перебросил мяч через него и послал в сетку - 1:1.
Сразу после перерыва, на 52-й минуте Бурмистров с метров семи - и снова головой - послал мяч в ворота "Кубани" - 2:1.
Драматичный феерический поединок обостряли и на редкость эмоциональные действия самих игроков
Явно занервничавших хозяев выручила на редкость удачная замена: появившийся на поле стадиона "Кубань" румынский легионер Георге Букур стал полным хозяином левой бровки нападения кубанцев. Оттуда последовало несколько острых передач к воротам пермяков. Во время одной из них Траоре буквально на линии вратарской отвоевал мяч и сравнял на 66-й минуте счет - 2:2.
На 88-й минуте отличился и сам Букур, удачно замкнувший прострел с того же левого фланга - 3:2.
Драматично складывавшийся феерический поединок обостряли и на редкость эмоциональные действия Рашида Рахимова и Дана Петреску, которые не только успевали постоянно что-то подсказывать своим игрокам у кромки газона, но постоянно обменивались репликами (судя по всему, это была явно не дружеская беседа) друг с другом.
К "давлению" друг друга и судей подключились и обе скамейки запасных. Завершилось все с финальным свистком: замененный Джалович бросил бутылку с водой в сторону Петреску. "Снаряд", к счастью, упал в нескольких метрах от тренера. Инцидент особых последствий не имел. На пресс-конференции уже немного отошедший от переживаний Рашид Рахимов и вовсе превратил его в шутку: "Если бы бутылку кинули в Петреску, она бы до него долетела… А эта бутылка просто катилась в сторону скамейки "Кубани". Сам Петреску при этом позволял себе определенные вещи в наш адрес…"
Что касается исхода самого поединка, то тренер "Амкара" прокомментировал его так:
- Очень обидно проигрывать такую игру. По игре мы ничем не уступали сопернику. 75 минут мы заставляли соперника играть в тот футбол, который был нам нужен, хорошо двигались и могли поднять команду до небес. Нам показалось, что второй гол хозяева забили после нарушения правил. Плохо, что мы пропускаем простые голы, а не в результате каких-то комбинаций.
Главный тренер "Кубани" Дан Петреску вообще назвал эту встречу важнейшей для команды в сезоне:
- Очень неудачный первый тайм. Два раза проигрывали по ходу встречи. Сложно и психологически, и физически восстанавливать равновесие. Пауза в чемпионате не пошла на пользу. Наши сборники приехали в клуб с большим опозданием.
На данный момент это наша самая важная победа в чемпионате! Играли против очень опытной и организованной команды, где сильно чувствуется рука тренера.
Таким образом, победа позволила дебютанту турнира снова вернуться в лидирующую тройку первенства: "Кубань" сегодня лишь на одно очко отстает от ЦСКА и "Анжи".