Брайтнер: сборная России по футболу станет одной из ведущих команд Европы в ближайшие годы

Брайтнер: сборная России по футболу станет одной из ведущих команд Европы в ближайшие годы

МОСКВА, 26 ноября. Павел Краснов/. Сборная России по футболу через пару лет будет в числе лучших команд Европы. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал чемпион мира 1974 года и чемпион Европы 1972 года в составе сборной ФРГ, один из лучших защитников мирового футбола в прошлом, а ныне посол бренда футбольного клуба "Бавария" Пауль Брайтнер.

"Я считаю, что в ближайшие три-четыре года сборная России по футболу станет одним из ведущих коллективов Европы. Команда и тренерский штаб находятся на верном пути. Доказательство тому - блестяще проведенный отборочный цикл чемпионата мира 2014 года, - заявил Брайтнер. - У сборной России - сильный тренер и талантливые футболисты. Уровень национального чемпионата с каждым годом растет. Уверен, скоро мы уже сможем сказать, что уровень игры в российском первенстве не ниже, чем в пяти ведущих чемпионатах Европы".

Брайтнер убежден, что российская сборная сможет успешно выступить на чемпионате мира в Бразилии, хотя и не относит ее к фаворитам турнира.

"У меня четыре фаворита - Бразилия, Испания, Аргентина и, конечно, Германия. Я считаю, что эти команды могут реально претендовать на завоевание Кубка мира ФИФА, - сказал специалист. - Далее в моем списке находятся все остальные сборные, включая команду России, у которой есть все шансы выступить успешно и стать "темной лошадкой" турнира. Однако, по моему мнению, всем европейским командам будет очень непросто выступать в Бразилии, в том числе, и россиянам".

"Бразилия является главным претендентом на победу на ЧМ-2014 не только потому, что они хозяева турнира, а еще и потому, что знают тот газон, на котором состоятся матчи, - объяснил Брайтнер. - Казалось бы, если посмотреть в целом, то это мелочи. На самом деле, это не так. Знание поля, на котором ты выступаешь, играет очень важную роль. Если ты не знаешь, остановится мяч в данный момент или полетит дальше, или не провалишься ли ты на один-два сантиметра, исполняя штрафной или пенальти, то в твоей игре и игре твоей команды возникнут большие проблемы. Думаю, эти проблемы обеспечены всем европейским сборным, поскольку бразильский газон очень сильно отличается от того, на котором привыкли играть в Европе. Разница такая же, как между натуральным и искусственным полем".

"Об этом мало кто задумывается. Но поверьте, вы не узнаете некоторые команды будущим летом. Надеюсь, в их числе не окажется сборной России", - резюмировал Брайтнер.

Чемпионат мира пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 бразильских городах. Жеребьевка турнира состоится 6 декабря в курортном городе Коста-ду-Сауипе /штат Баия/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent