Крис Джон проиграл титул чемпиона мира по боксу по версии ВБА в весе до 57,15 кг

Крис Джон проиграл титул чемпиона мира по боксу по версии ВБА в весе до 57,15 кг
EPA/MAST IRHAM

СИДНЕЙ, 6 декабря. Индонезиец Крис Джон не сумел повторить рекорд по количеству защит титула чемпиона мира в весовой категории до 57,15 кг и в 19-й раз отстоять пояс по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА). В 12-раундовом поединке в австралийском Нортбридже он сенсационно проиграл южноафриканцу Симпиве Ветьеке техническим нокаутом в 6-м раунде из-за отказа от продолжения боя.

Таким образом, достижение в этом весе по-прежнему единолично принадлежит панамцу Эусебио Педросе, который с 1978 по 1985 год 19 раз защищал титул чемпиона мира ВБА.

Джон в третьем раунде получил рассечение над глазом, в шестом побывал в нокдауне и с трудом продержался до окончания этой трехминутки, после чего принял решение отказаться от продолжения боя.

34-летний Джон с 2003 года владел титулом ВБА, защитив его 18 раз. Он занимает второе место по продолжительности пребывания в ранге чемпиона мира в весе до 57,15 кг, уступая американцу Джонни Килбейну, который владел поясом 11 лет - с 1912 по 1923 год. Рекорд же во всех весовых категориях принадлежит американцу Джо Луису, который сохранял титул чемпиона мира в супертяжелом весе 11 лет и 252 дня.

Индонезиец потерпел первое поражение в карьере при 48 победах (22 нокаутом) и трех ничьих. 32-летний Ветьека одержал 26-ю победу (16 нокаутом) при двух поражениях. До этого он владел титулом по "малозначительной" версии Международной боксерской организации (ИБО), а пояс по одной из престижных организаций завоевал со второй попытки, в 2007 году не сумев стать чемпионом по версии Всемирного боксерского совета (ВБС).

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent