Александр Карелин завершил в Новосибирске этап эстафеты олимпийского огня

Александр Карелин завершил в Новосибирске этап эстафеты олимпийского огня
Татьяна Кравченко

НОВОСИБИРСК, 7 декабря. Вадим Маненков/. Этап эстафеты олимпийского огня завершился вечером на центральной площади Новосибирска - имени Ленина, куда факел доставил трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Знаменитый спортсмен вместе с губернатором Василием Юрченко зажег городскую чашу олимпийского огня под аплодисменты тысяч новосибирцев, собравшихся на площади.

Чаша - высотой 1,3 метра, выполненная в том же стиле, что и олимпийский факел, - навсегда останется в городе на память. Ее торжественная передача городу прошла несколько дней назад в конгресс-холле ИТАР-ТАСС в Новосибирске. Подобные чаши решено установить во всех городах по маршруту следования эстафеты.

Маршрут олимпийского огня начался в НИИ патологии кровообращения /НИИПК/ имени академика Е.Н. Мешалкина - в диагностическом центре клиники, где находятся дети. Затем факел побывал в местах, символизирующих научные достижения, инновации - технопарке Академгородка и Доме ученых Сибирского отделения РАН.

Факелоносцы сменяли один другого, пока олимпийский огонь не достиг площади Карла Маркса, где находится памятник трижды Герою Советского Союза летчику-асу Александру Покрышкину. Здесь огонь передали самому старшему из новосибирских участников эстафеты - бывшему горному инженеру, теннисисту Александру Каптаренко, которому в этом году исполнился 101 год. Когда Каптаренко еще только утвердили в качестве одного из более чем 260 новосибирских факелоносцев, он попросил сократить ему дистанцию, опасаясь, что не сможет преодолеть 200-метровый этап достаточно быстро, но позже сообщил оргкомитету, что не надо делать для него никакого исключения. Ветеран не пробежал свои 200 метров эстафеты, а прошел дистанцию, причем бодро и довольно быстрым шагом.

"Последний раз я волновался так же сильно, как сегодня, наверное, 70 с лишним лет назад, когда женился", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС факелоносец почтенного возраста.

В субботу завершился двухдневный этап эстафеты олимпийского огня по Новосибирску. В воскресенье символ предстоящих Олимпийских игр отправится на один день в крупные областные города - в Барабинск и Куйбышев, где промчится часть маршрута на карете, запряженной тройкой сибирских лошадей.

Этап эстафеты по территории новосибирского региона станет одним из самых протяженных в стране /42 км по городу и 2 км в области/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent