Агент: Хоккеист Дадонов сможет выступать за Украину, если не будет нужен сборной России

МОСКВА, 10 декабря. Михаил Зислис/. Хоккеист Евгений Дадонов сможет выступать за сборную Украины только через три года при условии, что не будет нужен команде России. Об этом в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС заявил агент хоккеиста Владимир Зоркин.

Руководство донецкого "Донбасса" объявило о достижении договоренности с Дадоновым о продлении контракта на три года. Кроме того, игрок выразил желание принять гражданство Украины с последующим предоставлением возможности выступать в составе национальной сборной страны.

"Информация о продлении контракта соответствует действительности. Евгения все устраивает в команде, где он выступает второй сезон. Что касается возможности выступления за украинскую сборную, то о таком развитии событий говорить преждевременно. Это может случиться не раньше, чем через три года. Ведь Дадонов заигран за сборную России", - сказал Зоркин.

В нынешнем чемпионате КХЛ 24-летний Дадонов провел в составе "Донбасса" 34 игры, набрав в них 18 /9+9/ очков. Он ни разу в отличие от прошлого сезона не был вызван в сборную России на этап Европейского хоккейного тура. Дадонов также дважды становился бронзовым призером молодежного чемпионата мира в 2008 и 2009 годах.

"Я думаю, что руководство донецкого клуба решило пойти на такой шаг, предоставив Евгению украинский паспорт, по следующей причине. Иностранные команды в КХЛ обязаны заявлять на матчи по пять местных хоккеистов. Но уровень большинства украинских игроков на данный момент оставляет желать лучшего. Если Дадонов не будет востребован со стороны российской сборной на протяжении еще трех лет, то в будущем я не исключаю возможности его выступления за Украину. Есть много примеров, когда российские воспитанники играли за Белоруссию или Казахстан. Но в случае с Евгением это вопрос не ближайшего будущего", - подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent