Сборная Украины по биатлону лишилась "серебра" ЧМ-2011

Сборная Украины по биатлону лишилась Сборная Украины по биатлону лишилась серебряных медалей чемпионата мира-2011. Таков основной вывод, который содержится в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой Международного союза биатлонистов /ИБУ/. "Решение, вынесенное Комиссией ИБУ после расследования случаев допинга в отношении Оксаны Хвостенко, вступает в законную силу, поскольку ни одна из сторон не подала апелляцию", - говорится в заявлении.


Украинская биатлонистка Хвостенко сдала положительный допинг-тест в марте этого года на стимулятор эфедрин после женской эстафеты в Ханты-Мансийске на ЧМ-2011, в которой украинская женская сборная заняла 2-е место.


Спортсменка, страдавшая от кашля, выпила сироп "Бронхолитин", который ей порекомендовал лечащий врач. О содержании в препарате эфедрина Хвостенко не знала. Комиссия ИБУ приняла во внимание признание Хвостенко и дисквалифицировала ее не на два года, как обычно, а на один — с 13 марта 2011 года по 12 марта 2012 года. Решение о дисквалификации биатлонистки было обнародовано 11 августа, украинка не стала подавать апелляцию, поэтому сегодня оно стало окончательным. Сама спортсменка после ЧМ-2011 закончила карьеру.


Таким образом "серебро" украинской команды перешло французской сборной, а "бронза" досталась команде Белоруссии. Золотые медали остаются у немецких биатлонисток. Решение ИБУ влечет за собой также и переоценку очков в зачете розыгрыша Кубка наций и зачете эстафетных гонок. В первом соревновании сборная Украины теряет очки и опускается на шестое место, команды Франции и Норвегии улучшают свои позиции. При этом в следующем сезоне Норвегия получит шесть стартовых позиций в соревнованиях среди женщин, в то время как команда Украины сможет заявить лишь пять спортсменок. Еще одно изменение коснулось общего зачета эстафетных гонок: сборная Украины опускается с третьего места на девятое. Помимо потери зачетных очков украинские спортсменки должны будут вернуть не только сами серебряные медали, но и призовые.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent