Легендарный баскетболист российского ЦСКА Джон Роберт Холден завершает свою спортивную карьеру

Легендарный баскетболист российского ЦСКА Джон Роберт Холден завершает свою спортивную карьеруЛегендарный баскетболист московского ЦСКА Джон Роберт Холден объявил о завершении спортивной карьеры.


"В чувствах и мыслях моя баскетбольная карьера закончена, - приводит слова 35-летнего спортсмена пресс- служба армейцев. - Это было сложное решение, ведь я все еще просыпаюсь по утрам с мыслями о любимой игре. У меня нет ощущений, будто жизнь так уж изменилась. Самое странное в ней, что я не прикасался к мячу со времени последней игры 16 июня - финала чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги /ПБЛ/ с подмосковными "Химками" /встреча завершилась со счетом 74:63, Холден стал самым результативным игроком / 25 очков/ и завоевал свой девятый титул в составе столичной команды; прим. ИТАР-ТАСС/. Было бы очень тяжело уйти из баскетбола, если бы я продолжил регулярно играть. Жизнь стала немного другой, но не думаю, что перемены будут серьезно влиять на меня, пока не стартует сезон Евролиги".


На вопрос, какие факторы удерживали Холдена девять лет в одном клубе, он ответил: "Главной причиной тому стали болельщики, которые относились ко мне как к члену семьи. Во мне жило чувство преданности им, обязанности всегда удерживать ЦСКА на первом месте. Кроме того, клуб проводил отличную селекционную работу, в моем окружении всегда были отличные партнеры. Чувствовал, что у нас всегда был шанс стать чемпионами, всегда хотел, чтобы во мне видели победителя".


"Никогда не было чувства, будто я – самый опытный игрок, - поделился Холден. - Всегда считал, что на площадке мы – команда, и важен наш общекомандный опыт. Чемпионаты выигрываются именно коллективом, игроки могут приносить победы лишь в отдельных матчах".


В ближайших планах спортсмена - потратить год на продвижение своей книги, и поработать над ее русской версией. "Буду проводить больше времени с семьей, особенно с дочерью, которая в этом году идет в школу", - признался баскетболист. Холден предположил, что возможно будет комментировать матчи команд его университета, а также не исключил, что попробует себя в другой роли в ЦСКА.


"Не важно, что будет происходить, но ЦСКА навсегда будет для меня чем-то особым. В определенном смысле слова, этот клуб представил меня миру", - заключил он.


Список спортивных достижений Холдена по-настоящему велик: в составе армейского клуба защитник дважды становился победителем Евролиги, по столько же раз - финалистом и бронзовым призером этого турнира. Баскетболист является девятикратным чемпионом России, 4-кратным обладателем Кубка страны, победителем Единой лиги ВТБ. Среди титулов спортсмена в составе предыдущих клубов стоит отметить следующие: чемпион Греции-2002 /АЕК, Афины/, обладатель Кубка Бельгии-2001 /"Остенде"/, чемпион Латвии-1999 /"СКА-Броцени", Рига/.


В составе сборной России Джон Роберт Холден стал чемпионом Европы в 2007 году, а также принял участие в ЧЕ-2005 и на Олимпийских играх-2008 в Пекине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent