"Летающие велосипедисты" из Мордовии стали обладателями Кубка России по велоспорту-ВМХ

"Летающие велосипедисты" из Мордовии стали обладателями Кубка России по велоспорту-ВМХ.


В финальных соревнованиях, завершившихся в Саранском спортивном комплексе "Центр по велоспорту ВМХ" - первом в России крытом велодроме-ВМХ, мордовские гонщики завоевали обе золотые медали - и среди мужчин, и среди женщин.


Женский пьедестал почета оказался весь "мордовским". Первое место заняла опытная Марина Бесхмельнова, на втором - Наталия Суворова, на третьем - Ксения Жинкова.


В спор за награды мужчин из "иногородних" вмешался лишь Константин Галямов из Омска, занявший третье место. Первые два - опять-таки за спортсменами из Саранска: первое занял Евгений Комаров, второе - победитель последней Всемирной Универсиады Евгений Клещенко .


По результатам семи этапов кубка России лучшими среди мужчин стали Евгений Комаров, Евгений Клещенко и Виталий Мелешин. Среди женщин первое место заняла Марина Бесхмельнова, второе - Наталия Суворова, третьей стала Екатерина Комнатова /Омск/.


Саранск не впервые принимает соревнования ВМХ- велосипедистов столь высокого ранга, в том числе и Кубка России. Столица Мордовии является одним из крупнейших центров российского ВМХ-спорта. Первый в России открытый ВМХ-велодром появился в Саранске. Второй - в Пензе и только потом - в Москве. Сейчас в Мордовии действуют уже несколько велодромов, на одном из которых, в городе Рузаевке, считающемся одним из лучших в стране, часто проводятся чемпионаты России.


В Саранске появился и первый в России крытый велодром, пока единственный в стране трек, пригодный для занятий в зимнее время, вне зависимости от капризов погоды. Он дает возможность проводить соревнования самого высокого класса. ВМХ-спорт входит в программу Олимпийских игр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent