Кэмерон возмущен запретом ФИФА на право использования игроками сборной Англии маковой символики

Кэмерон возмущен запретом ФИФА на право использования игроками сборной Англии маковой символики Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил сегодня возмущение запретом, который наложила Международная федерация футбола /ФИФА/ на право использования игроками сборной Англии в своей униформе маковой символики в намеченном на предстоящую субботу товарищеском матче против действующих чемпионов мира футболистов сборной Испании. Практика размещения изображения красных маков на предметах одежды в осенние месяцы повсеместно принята в Англии и Уэльсе в знак почтения памяти погибших воинов и оказания материальной поддержки ветеранам военных сражений.


"Это решение меня в полной мере озадачило и искренне возмутило. Если команды желают разместить маки на своих футболках, то у них должна появиться такая возможность на уровне национальных команд, вне зависимости от того, идет ли речь об английской или валлийской сборных. Я полагаю, что это ужасное решение, и надеюсь, что они /чиновники ФИФА/ его изменят", - заявил Кэмерон во время еженедельного раунда ответов главы правительства на вопросы депутатов Палаты общин.


Отказ ФИФА в праве на ношение маков был обусловлен потенциальной угрозой обострения отношений между англичанами и футболистами тех стран, которые не были союзниками британцев в мировых войнах. Создание же подобного прецедента в матче против испанцев /франкистская Испания во время Второй мировой войны придерживалась большей частью нейтрального статуса/, по мнению мировых футбольных чиновников, грозит тем, что маки появятся на футболках англичан в каком-либо из матчей против сборной страны, которая являлась прямым военным противником Лондона, то есть против сборной Германии. А подобное напоминание о трагических событиях семидесятилетней давности может обидеть немецких футболистов, не имеющих никакого отношения к тем преступлениям, которые совершал Третий рейх.


Правда, генеральный секретарь Федерации футбола Германии Вольфганг Нирсбах выразил удивление позицией ФИФА и заверил англичан, что появление маков на их футболках не заденет чувств немецких игроков.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent