Терезе Альсхаммар и Чад Ле Клос - победители розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой воде

Терезе Альсхаммар и Чад Ле Клос - победители розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой водеШведка Терезе Альсхаммар и южноафриканец Чад Ле Клос стали победителями в общем зачете розыгрыша Кубка мира по плаванию на короткой воде, заключительный этап которого прошел сегодня в японском Токио. Каждый из них помимо медалей получит награду размером 100 тыс долларов.

Ле Клос выиграл свой первый главный трофей этих состязаний в своей карьере с большим отрывом от соперников, заработав 31 медаль на 7-ми этапах этого турнира и набрав 176 очков. На втором месте зачета - японец Хидемаса Сано, в активе которого 90 очков, он получит 50 тыс призовых. Третьим стал немец Марко Кох - 65 очков и 30 тыс.

Альсхаммар защитила свой титул прошлогодней победительницы турнира, добавив в список своих трофеев уже 4-й Кубок мира. На этих состязаниях она стала обладательницей 18-ти медалей и 145-ти очков. Второй стала американка Мелисса Франклин, в ее активе 70 очков, а третьей - южнокорейская спортсменка Хи Ра Чой - 60. Они также получат 50 и 30 тыс долларов призовых соответственно.

Россияне не сумели завоевать медалей на токийском этапе. Накануне, в первый день состязаний лучшие результаты среди российской команды показали Мария Баклакова, занявшая 20-е место на 200-метровке вольным стилем, и Юлия Ларина, ставшая 21-й на 200 м на спине. Сегодня Ларина показала 15-й результат на стометровке на спине, 16-ми стали Баклакова /50 м баттерфляем/ и Мария Темникова /200 м брассом/.