Американский горнолыжник Боде Миллер победил в скоростном спуске на этапе розыгрыша Кубка мира в США

Американский горнолыжник Боде Миллер победил в скоростном спуске на этапе розыгрыша Кубка мира в СШААмериканец Боде Миллер победил в скоростном спуске на этапе розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту в Бивер Крик /США/. Он промчался по трассе, выбирая самую оптимальную траекторию, с результатом 1 минута 43,82 секунды.

Всего 4 сотых секунды проиграл 34-летнему "асу" юный швейцарец Бэт Фойц, который почти догнал американца в нижней части трассы - 1.43,86. Третьим, с отставанием в 14 сотых от победителя, стал австриец Клаус Крель - 1.43,96.

"Это было лучшее прохождение трассы скоростного спуска в моей карьере", - сказал после финиша Миллер, восемь раз побеждавший на этапах розыгрыша Кубка мира - в "королевской" дисциплине горных лыж - скоростном спуске. "Я немного нервничал в начале трассы, ведь со спуском в Бивер Крике шутки плохи".

"Когда я добрался до финиша, испытал огромное облегчение, - признался Боде. - Когда ты нацелен победу, то максимально рискуешь на трассе, и не всегда все получается. Трасса в Бивер Крике очень серьезная. По сути, мы рискуем своей жизнью ради победы, и когда приходит успех - это великий момент".

Победа в США стала уже 33-й на этапах розыгрыша Кубка мира в карьере американского горнолыжника. Однако последний его успех был два с лишним года назад - он выиграл суперкомбинацию в Венгене /Швейцария/ в январе 2010 года, за месяц до своих блестящих побед на Олимпиаде в Ванкувере, где он завоевал три золотых медали. В скоростном спуске Миллер на КМ не побеждал с 2008-го, именно в этом году он завоевал Большой хрустальный глобус.

Бэт Фойц, занявший второе место в Бивер Крике, стал лидером в общем зачете розыгрыша Кубка мира в скоростном спуске, набрав 160 очков, а его соотечественник Дидье Кюш, финишировавший здесь 9-м, идет вторым, однако продолжает лидировать в общем зачете розыгрыша КМ, имея в своем активе 209 очков. К нему приблизился Миллер /187/, обогнавший на два очка норвежца Акселя Лунна Свиндаля - 185.