Россияне выиграли все три золотые медали в первый день розыгрыша Кубка президента РФ по тяжёлой атлетике

Россияне выиграли все три золотые медали в первый день розыгрыша Кубка президента РФ по тяжёлой атлетикеРоссияне выиграли все три золотые медали в первый день розыгрыша Кубка президента РФ по тяжёлой атлетике, который стартовал сегодня в Белгороде.

Россиянка Наталья Заболотная победила в весовой категории до 75 кг, установив два мировых рекорда. Сначала в рывке она подняла штангу весом 135 кг, что на один килограмм больше предыдущего мирового достижения, который принадлежал Светлане Подобедовой из Казахстана и был установлен на чемпионате мира 2010 года в Турции. Ее результат в сумме двоеборья - 296 кг - также превысил мировой рекорд на 1 кг Подобедовой, установленный на ЧМ-2010.

Результат Заболотной - 296 /135 плюс 161/, второй стала ее соотечественница Надежда Евстюхина - 255 /110 плюс 145/, третьей - испанка Лидия Валентин - 255 /115 плюс 140/.

Заболотная, помимо первого приза в 5 тыс долларов, заработала еще 9 тыс - 3 тыс за мировой рекорд в рывке, 6 тыс - в сумме двоеборья.

У мужчин в весе до 94 кг победил Андрей Деманов - 387 /170 плюс 217/. Вторым стал еще один россиянин Александр Иванов - 386 /176 плюс 210/, третьим - литовец Ауримас Дидзбалис - 385 /177 плюс 208/.

В категории до 105 кг весь пьедестал почета заняли хозяева помоста. Победил Давид Бежанян - 421 /183 плюс 238/. "Серебро" у Геннадия Муратова - 406 /185 плюс 221/, "бронза" - у Максима Шейко - 400 /178 плюс 222/.

Соревнования завершатся 18 декабря. Всего будут разыграны комплекты медалей в пяти весовых категориях, в воскресенье - свыше 105 кг у мужчин и свыше 75 кг у женщин.

Кубок Президента по тяжелой атлетике проводится в России впервые. Данные соревнования считаются продолжением "Кубка Дружбы", который ежегодно проходил в Советском Союзе с 1958 по 1991 год. На соревнования в Белгород прибыл президент Международной федерации тяжелой атлетики /ИВФ/ Томаш Аян. В них принимают участие спортсмены из 15 стран мира. От России выступают 13 штангистов - 4 женщины и 9 мужчин. Турнир включен в официальный календарь соревнований ИВФ.

Победитель получит премиальные в размере 5 тыс долларов, серебряный призер - 3 тыс, бронзовый - 2 тыс, обладатель мирового рекорда в рывке и толке - по 3 тыс, в сумме - 6 тыс.