Массовая гонка "Лыжня России-2012" пройдет в 68 регионах РФ

Массовая гонка ХХХ открытая Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2012" пройдет сегодня в 68 субъектах Федерации. Планируется, что в этом самом масштабном по количеству участников и географическому охвату зимнем спортивном мероприятии страны примут участие 1,5 млн человек, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко на видеоконференции, проведенной им на минувшей неделе с регионами.


"Очень важно, что в гонке принимают участие россияне самых различных возрастов и профессий. От детей до дедушек и бабушек, от школьников и любителей лыжного спорта до губернаторов, мэров и профессиональных лыжников", - подчеркнул Мутко. Он отметил, что "в каждом регионе гонка сопровождается большой культурной программой, превращается в спортивный, семейный праздник".


Министр обратил внимание спортивных руководителей субъектов РФ на то, что на 12 февраля синоптики во многих регионах обещают морозную погоду, "поэтому крайне важно позаботиться, чтобы в местах проведения соревнований было горячее питание, горячий чай, помещения, где можно согреться".


Центральный старт "Лыжни России-2012" состоится в спортивном парке "Волен" подмосковного города Яхрома. Как рассказала ИТАР-ТАСС заместитель главы администрации Дмитровского района Московской области Елена Виноградова, "ожидается, что в лыжных соревнованиях примет участие свыше 25 тысяч человек". По ее словам, большая их часть приедет к месту старта на автобусах, остальные доберутся железнодорожным и личным автотранспортом. "Соревнования будут обслуживать 1300 волонтеров, работников полиции и МЧС, врачей скорой помощи", - уточнила Виноградова.


Победителей и призёров "Лыжни России-2012 " ждут медали, дипломы, а также комплекты лыж и лыжные костюмы.


"Востребованность в таких спортивных акциях в регионах РФ очень большая. Хотелось бы, чтобы этот спортивный праздник дал серьезный импульс развитию лыжного спорта в стране", - отметил Мутко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent