Сборная России выиграла в общекомандном зачете на ЧЕ-2012 по дзюдо в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 28 апреля. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Пять золотых, три серебряных и одну бронзовую награды завоевали россияне на чемпионате Европы по дзюдо, который завершился сегодня на ледовой арене «Трактор» в Челябинске. Таким образом, российская сборная выиграла на турнире в общекомандном зачете.

Сегодня в копилку сборной два «золота» положили тяжеловесы Александр Михайлин и Елена Иващенко. «Серебро» завоевал Григорий Сулемин /до 90 кг/, «бронзу» – Зафар Махмадов /до 100 кг/.

В первый день турнира чемпионами Европы стали Беслан Мудранов /до 60 кг/ и Алим Гаданов /до 66/, а в женской части турнира у представительницы России - Натальи Кузютиной /52 кг/ - «серебро».

В пятницу лишь два россиянина пробились в финал, причем в одной весовой категории – до 81 кг. В финале чемпион Европы-2010 Сиражудин Магомедов одержал досрочную победу над товарищем по команде Муратом Хабачировым.

Второе место в командном зачете заняла сборная Франции – 2 «золота», 1 «серебро» и 3 «бронзы», третье – команда Румынии, завоевавшая две золотые награды.

Награды из 14 комплектов распределили между собой представители 21 государства.

В воскресенье здесь, на арене «Трактор» пройдет командный чемпионат Европы. Турнир проходит в формате «стенка на стенку». В состязаниях среди мужчин заявились 8 команд, в женских - шесть. Первым соперником мужской сборной России станет команда Германии, женской команде предстоит сразиться с турецкими спортсменками.