Сборная России одержала первую победу на чешском этапе Еврохоккейтура

БРНО /Чехия/, 28 апреля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева/. Сборная России одержала первую победу на заключительном этапе Евротура – «Чешских хоккейных играх», которые проходят в Брно. Россияне выиграли сегодня у команды Швеции со счетом 4:2 /0:0, 3:1, 1:1/.

Команды начали матч на высоких скоростях, однако поначалу острее действовали шведы, которые затем, в середине и в самом конце периода, имели практически стопроцентные возможности выйти вперед. Стоит отметить, что на протяжении всей встречи болельщики активно поддерживали хоккеистов «Тре Крунур», и стоило российским спортсменам приблизиться к их воротам или болельщикам начать скандировать «Россия! Россия!», как тут же раздавался оглушительный свист.

В первой двадцатиминутке счет так и не был открыт, а под занавес второй россияне наконец смогли реализовать большинство: нападающий челябинского «Трактора» Евгений Кузнецов вывел свою команду вперед при игре пять на три / 35-я минута/. А на 38-й минуте - удвоили преимущество благодаря голу Николая Кулемина /«Торонто мэйпл ливз», НХЛ/, и тут же, спустя минуту, в третий раз огорчили голкипера Виктора Фаста – отличился Николай Жердев /«Атлант», Московская обл./. Впрочем, прошло менее 30 секунд, и шведские хоккеисты одну шайбу отыграли – по воротам Семена Варламова /«Колорадо эвеланш», НХЛ/ точно пробил Никласс Олауссон .

Счет 3:1 держался практически до конца матча. На 56-й минуте шведский защитник Маттиас Карлссон провел вторую шайбу в ворота россиян. Казалось, болельщикам обеспечена "валидольная" концовка, но за 1 мин 35 сек до финальной сирены Жердев оформил дубль. Шведы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но изменить итоговый результат уже не смогли – 4:2.

После двух туров в активе сборной России одна победа и одно поражение /0:2 от финнов/, шведы на этом турнире пока не выигрывают - на старте они уступили шведами 3:5. Набрав сегодня три очка, россияне поднялись на третью строчку, лидируют финны /5/, на втором месте чехи /4/, шведы замыкают турнирную таблицу /0/.

В последний соревновательный день, 29 апреля, россияне сыграют с чехами /18:00 мск/, а шведы встретятся с финнами / 16:00/.

Еврохоккейтур – ежегодное соревнование с участием четырех национальных команд, которое проводится с 1996 года и состоит из четырех этапов: помимо «Чешских хоккейных игр», это «Кубок Карьяла» в Финляндии, «Кубок Первого канала» в России и «Шведские хоккейные игры». Турнир в Чехии – последняя проверка сборных перед мировым первенством, которое пройдет в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая.