Санно-бобслейная трасса в Сочи не несет угрозы ни одному другому объекту поблизости

Санно-бобслейная трасса в Сочи не несет угрозы ни одному другому объекту поблизости

СОЧИ, 5 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Татьяна Полинюк/. Санно- бобслейная трасса в Сочи вместе с сопутствующей инфраструктурой не несет угрозы ни одному другому объекту поблизости. Об этом сегодня сообщили корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации "Олимпстрой", комментируя появившиеся в СМИ сообщения о якобы обнаруженных в горах и угрожающих безопасности соседних сооружений аммиачных станциях.

В марте этого года олимпийский комплекс успешно прошёл международную сертификацию в санном спорте, бобслее и скелетоне – гомологацию. Профиль желоба и качество наморозки льда высоко оценили российские и иностранные спортсмены, приехавшие в Сочи со всего мира на первые тестовые заезды.

"Санно-бобслейная трасса с сопутствующей инфраструктурой не несет угрозы ни одному другому объекту поблизости. Проектов по переносу аммиачной станции не существует. Ее текущее местоположение утверждено проектной документацией и получило положительно заключение Главгосэкспертизы. Объект с сопутствующей инфраструктурой строился с учетом сейсмичности района", - подчеркнули в "Олимпстрое".

Санно-бобслейная трасса является постоянным капитальным сооружением, которое будет использоваться после Олимпиады для тренировок и соревнований спортсменов и демонтажу не подлежит. Как отметили в госкорпорации, еще на стадии проектирования при выборе типа хладагента проводились консультации с авторитетными международными экспертами, и оценивался мировой опыт. Технические характеристики санно- бобслейной трассы Сочи согласовывались с профильными международными и национальными федерациями. "Практически на всех олимпийских санно-бобслейных трассах мира в качестве холодильного агента используется аммиак, являющийся самым эффективным хладагентом из всех имеющихся. Из 19 олимпийских треков только на одной используется другой хладагент", - сообщили в "Олимпстрое".

Во избежание утечки газа все холодильные агрегаты и емкостные аппараты проходили испытания в соответствии с нормами и требованиями Ростехнадзора, а также 100-процентный рентгенконтроль сварных соединений. Санно- бобслейная трасса Сочи обеспечена всеми необходимыми мерами безопасности и предотвращения аварийных ситуаций. Кроме того, на объекте предусмотрено собственное пожарное депо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent