Российская "Катюша" заняла второе место в командной велогонке на 4-м этапе "Джиро д'Италия"

Российская

РИМ, 9 мая. /ИТАР-ТАСС/. Российская "Катюша" заняла второе место в командной велогонке на 4-м этапе "Джиро д'Италия". Всего 5 секунд уступили гонщики "Катюши" команде- победительнице "Гармин-Барракуде", которая завершила дистанцию 32,2 километра в окрестностях Вероны за 37 минут 04 секунды. Третье место - у казахстанской "Астаны", которая уступила 22 сек победителям.

"Катюша" впервые проехала командную гонку на новых велосипедах для индивидуальных гонок и сразу же показала лучший результат в этой дисциплине за все свои выступления в Гранд-турах. Главными "моторами" "Катюши" стали два действующих чемпиона своих стран – чемпион России Михаил Игнатьев и чемпион Латвии Гатис Смукулис.

Благодаря второму призовому месту в командной гонке, лидер "Катюши" Хоаким Родригес смог выиграть некоторое количество секунд у своих основных соперников в борьбе за итоговую победу на "Джиро д’Италия". Так, Родригес выиграл 17 секунд у капитана "Астаны" чеха Романа Кройцигера, 21 секунду у итальянца Ивана Бассо из "Ликигас" и 29 секунд у его соотечественника Микеле Скарпони из "Лямпре".

По итогам 4-х этапов "Пурито" Родригес поднялся на 10-е место в генеральной классификации "Джиро". Сейчас он уступает 30 секунд обладателю розовой майки лидера Рамунасу Навардаускасу из "Гармин-Барракуды".

По словам спортивного директора команды Валерио Пива, он счастлив, что "Катюша" смогла показать столь высокий результат. "Нашей целью было лишь проиграть как можно меньше относительно других фаворитов, ну может быть, попасть в 5-ку сильнейших этапа, - сказал Пива. - А мы проиграли всего 5 секунд команде "Гармин-Барракуда", от которой все и ждали победы. Это абсолютно неожиданный результат. Я хочу поблагодарить своих спортсменов – они провели фантастическую гонку".

По словам спортивного директора "Катюши" показанный результат придаст его подопечным больше мотивации, раскрепостит их. "Если мы будем продолжать в том же духе, думаю, мы сможем существенно улучшить наши результаты в командных гонках", - отметил Пива.

"Команда потрясающе выступила сегодня, - сказал в свою очередь Хоаким Родригес. - Мы сделали все, что могли, и не сумели бы при всем желании выиграть ни одной секунды больше. Я очень счастлив, потому что мы выиграли очень ценные секунды у других фаворитов. Это придает мне уверенности в своих силах".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent