Сборной России по хоккею стартовала с победы на шведском этапе EBT

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева /. Сборная России начала с победы в третьем этапе Евротура - Шведский "хоккейных игр ODDSET". Подопечные Зинэтулы Билялетдинова выиграла команда Финляндии Сегодня в серии буллитов - 4:3 /0:2 1:0 2:1 0:0 /оказанных в соответствии с конкурса, который проходил в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге.

Сделано в европейской игре тура во второй раз прошел в Санкт-Петербурге, но в первый раз - в Ледовом дворце. Матч вызвал ажиотаж среди болельщиков - собралось на трибунах 13 с половиной миллионов зрителей.

В воротах сборной России занял голкипер Череповецкий "Severtali" Василий Кошечкин. Команда вышла на лед в Финляндии вратарь Atte Engren.

Первый период русские не удалось. Уже в 7-й минуте команда пропустила - забил нападающий Челябинске "Трактор" Yuhamatti Аалтонен. Он после восьми минут, забив дважды, поняв, большинство. Билялетдинов возместить игрокам удалось только во втором периоде, когда численное преимущество, используя защитник омского "Авангарда" Антон Белов /25-й минуте /. Тогда хозяева были прекрасная возможность уровне позиции в игре "пять на три", но финны смогли выдержать натиск врага. Следует отметить, что вторая половина игры сегмента русские не имели ЦСКА нападающий Александр Радулов, который был наказан 10-ти минутах Дисциплинарный штраф.

Уравнивание сборной России получил только в последней трети благодаря голу нападающего "Авангарда" Александр Пережогин на 46-й минуте. А четыре минуты спустя форвард "Северстали" Вадим Шипачев свою команду вперед - 3:2. 319 мин для россиян остались в меньшинстве, когда он был удален Пережогин. Финляндии Юкка Ялонен тренер взял 30-секундный перерыв, но его игроки остались почти сразу четыре. Финны заменили вратаря на полевого игрока, и команды играли первые "3:55", а затем в равных составах. И за 386 секунды до конца гости смогли провести третью шайбу Кошечкина - точный бросок выполнил все же Аалтонен.

Встреча продолжилась в овертайме. Русские имеют численное преимущество за 27 секунд до конца дополнительного времени. Теперь Билялетдинов взял 30-секундный перерыв, но избежать послематчевой команды перестрелки удалось.

Автор критически шайбы начали нападать на питерский СКА Виктор Тихонов.

Другом матче 1-го тура между хоккеистами Швеции и Чехии состоится 7 февраля в Мальм.

Русские провести следующее совещание в Швеции с хозяев турнира. Финны, в свою очередь, будет играть против чехов. Матчи пройдут в субботу, 9 февраля.

Еврохоккейтура - ежегодное мероприятие, проводимое с 1996 года. Он рассматривается как подготовительный этап к чемпионату мира и Олимпийских игр. Состоит из четырех этапов - "Кубка Карьяла" в Финляндии, "Кубка Первого канала" в России, "Шведские хоккейные игры" и "Чешские хоккейные игры" /25-28 апреля /.