Роберто Карлос намерен предложить ФИФА свою кандидатуру в качестве посла мира в борьбе с расизмом

Бразильский защитник Роберто Карлос намерен в ближайшее время обратиться в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА) с предложением стать послом мира в борьбе с расизмом. Об этом сегодня сообщают бразильские СМИ.
Капитан российского "Анжи" (Махачкала) стал жертвой расистских выходок болельщиков, оказавшись в центре так называемого "бананового скандала". Инциденты произошли во время выездных матчей махачкалинского клуба: сначала один из болельщиков санкт-петербургского "Зенита" протянул фрукт Карлосу во время церемонии поднятия флага на стадионе "Петровский", а затем один из фанатов самарских "Крыльев Советов" бросил банан на поле на последних минутах встречи национального чемпионата, тогда бразилец, не дожидаясь финального свистка, ушел на скамейку запасных.
- Агрессия была направлена не только в отношении меня. Оскорбление было нанесено и мне, и моим коллегам по профессии, всем тем, кто любит и играет в футбол, - заявил 38-летний спортсмен.
- Это идет дальше футбольного поля. Будучи отцом восьми сыновей, я хочу, чтобы они росли, видя чистоту футбола, возможность единства в спорте. Это не зависит от титулов, которые ты завоевываешь в своей жизни. Главное для меня - чтобы мои сыновья, также как сыновья всех поклонников футбола, однажды увидели настоящую чистоту этого вида спорта, его объединяющую силу, - подчеркнул чемпион мира- 2002.
Агент футболиста Фабиану Фара в свою очередь рассказал, что намерен представлять в ФИФА интересы Карлоса, который, пользуясь своим авторитетом, в качестве посла хочет возглавить движение по борьбе с расизмом. "Футбол - это сила, способная объединить людей, борющихся против предрассудков. Международным является не английский язык, а язык футбола - спорта, которым занимаются в более чем в 200 странах", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent