Всемирный сборной России Кубок хоккею начала с победы над Латвией

ХЕЛЬСИНКИ, 4 мая. /ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов /. России по хоккею команда обыграла Латвию 6-0 /1:00 3:00 2:00 /в своем стартовом матче чемпионата мира. Заседание "B", чтобы "Hartwall Arena" в Хельсинки.

Сборная России была частью игры медленно, первые несколько минут были еще с преимуществом латышей. Постепенно, однако, подопечные Зинэтула Билялетдинов знакомые во льду, а их атаки приобрели актуальность. Результат был гол 14-й минуте матча. Нападающий Александр Свитов выстрел со стороны, шайбу нападающий Сергей Соин обороны Евгений Бирюков, и один дальний бросок поразил ворота Балтии.

В конце первого периода был удален латвийский форвард Гинтс Мейя, а в начале второго - русский нападающий Алексей Терещенко, но команда не в состоянии осуществлять особо. На 24-й минуте Армандс Берзиньш примерно - толкнул на борт Сергей Соин. Латвийский нападающий получил пятиминутный штраф и удаление до конца матча, и России вперед - усугубил травму руки, которая пришла к турниру.

Россияне играли в большинстве, как если бы он не хотел, чтобы забить. Ситуация ухудшилась Мея латышей, который заработал вторую небольшой штраф, но даже двух минут на сценарий, "5 на 3" не помочь команде Билялетдинова. Но тогда шайбу в ворота вала упал Мариса Ючерс.

Первый защитник Евгения Медведева ослепительно вперед Кирилл Петров из ворот, которые упали издалека /29-й минуты /. Тогда нападающий Александр Радулов после поворота эффективно выложил шайбу в сетку неудобной стороной палочки /33 /. Защитник Евгений Рясенский, сегодня только включен в заявку команды, мягко набросил в угол ворот /39 /.

Едва успел начать третий период, а вперед Илья Ковальчук был классный пас от нападающего Андрея Локтионова, вышел один на один и избили Эдгар Масальскис, заменив Ючерс /41 /. Сборная России полностью освободили, начали играть в свое удовольствие. И на 45-й минуте, Петров хорошо сыграл в отделке, и оштрафовали за нарушение защитника латышей Мариса Яса.

"Размочить" счет латышей не помогло даже удаление Радулова, борьба с крюка соперника клюшкой. Результат встречи - 6:0.

Второй этап турнира команды будут 5 мая. Сборная России встретится с командой Германии /начале встречи - 17:15 мск /, и латыши сыграют с американцами /21:15 /.