Сборные Швеции и Швейцарии сыграют в финале чемпионата мира по хоккею

СТОКГОЛЬМ, 18 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная Швейцарии по хоккею выиграла у команды США во втором полуфинальном матче чемпионата мира, который состоялся на "Глобен арене" в Стокгольме.

Европейская команда начала встречу крайне агрессивно, буквально подавив соперника. Уже на первой минуте форвард Джулиан Уолкер угодил в перекладину. Шайбы одна за другой посыпались в створ ворот американцев, но их 19-летний голкипер Джон Гибсон успешно принял бой, только в первом периоде 18 раз парировав броски швейцарцев. Американцы атаковали куда реже и менее остро.

Вторую 20-минутку швейцарцы также начали бодро - нападающий Симон Мозер угодил в штангу. Однако постепенно инициативу перехватила сборная США. Как оказалось, подопечным Шона Симпсона только того и надо было. На 31-й минуте отличную контратаку, организованную форвардом Мартином Плюссом, точным броском под перекладину завершил Нино Нидеррайтер.

В конце второго периода швейцарцы получили штраф за нарушение численного состава, большая часть которого перешла на заключительную 20-минутку. Однако использовать это преимущество американцы не смогли, а затем удаления посыпались уже на них - три подряд, им даже пришлось отыграть несколько секунд втроем против пяти соперников.

Едва отбившись, команда США двинула вперед и пропустила разящую контратаку. Юлиан Валькер вырвался один на один и переиграл Гибсона - 2:0 в пользу швейцарцев.

Все попытки американцев отыграться успеха им не принесли. Вместо этого повторилась история первого полуфинала - форвард Рето Сури отправил шайбу в ворота, покинутые Гибсоном - 3:0.

В финале 19 мая швейцарцы сыграют с хозяевами чемпионата шведами /начало встречи - 22:30 мск/. Матч за третье место проведут команды Финляндии и США /18:00/.

Сборная Швеции в финалах чемпионатов мира играла девять раз /1992, 1993, 1995, 1997, 1998, 2003, 2004, 2006, 2011/. Побеждала трижды /1992, 1998, 2006/.

Сборная Швейцарии сыграет в решающем матче первенства планеты впервые.