Госдума поддержала освобождение услуг по передаче олимпийских объектов Оргкомитету "Сочи-2014" от НДС

Госдума поддержала освобождение услуг по передаче олимпийских объектов Оргкомитету

МОСКВА, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, освобождающий от НДС инвесторов в строительство олимпийских объектов при оказании услуг по передаче олимпийских объектов федерального значения в безвозмездное пользование Оргкомитету "Сочи-2014".

Проектом закона, внесенным правительством РФ, также предлагается не восстанавливать суммы НДС, ранее принятые к вычету в процессе строительства олимпийских объектов. Поскольку Оргкомитет "Сочи-2014" ликвидируется не позднее трех лет со дня окончания церемонии закрытия Паралимпийских игр, эти нормы будут применяться до 1 января 2017 год.

Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил на пленарном заседании, что законопроект призван урегулировать проблему, которая возникла в связи с тем, что некоторые инвесторы будут безвозмездно передавать свои объекты для использования их для проведения Олимпиады в Сочи. "Сегодняшнее действующее налоговое законодательство в части НДС, даже при такой безвозмездной передаче, предусматривает начисление НДС на сам факт передачи и восстановление НДС, который был ранее возмещен налогоплательщику при строительстве этих объектов. Законопроект предусматривает, что эти операции по передаче в безвозмездное пользование не облагаются НДС, и восстанавливать НДС не требуется", - пояснил замминистра.

В соответствии с действующим законодательством, соглашение об организации строительства олимпийских объектов федерального значения должно содержать обязательство лица, заключившего его с госкорпорацией "Олимпстрой", безвозмездно предоставить Оргкомитету "Сочи-2014" олимпийские объекты федерального значения на период организации и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр. Перечень таких объектов определен и утвержден правительством РФ в августе 2009 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent