Российские баскетболистки начали защиту титула чемпионок Европы с поражения от испанок

ВАНН /Франция/, 16 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Женская сборная России с поражения начала защиту титула чемпионок Европы по баскетболу во Франции, уступив в стартовом матче команде Испании со счетом 72:77 /18:21, 11:17, 19:21, 24:18/.

Первый групповой этап российский коллектив начал в "Керкадо спорт сентр", который вмещает 1500 зрителей, в городке с населением чуть более 50 тысяч жителей в западной Бретани. Однако и столь малочисленный зал был не полностью заполнен.

До этого момента команды России и Испании встречались 12 раз, из которых россиянки проиграли лишь три матча. Стартовый мяч усилиями Ирины Осиповой выиграли россиянки, однако реализовать первую атаку им не удалось, впрочем, как и испанкам. Тем не менее команда с Пиреней первой отметилась точным попаданием, трехочковый забила Альба Торренс. Ей ответила тем же Анна Петракова - 3:3. С этого момента россиянки захватили инициативу и за 5 минут 44 секунды до конца четверти при счете 12:7 в пользу сборной России главный тренер испанок Лукас Мондело был вынужден взять тайм-аут. Пауза в игре помогла им, и спустя около двух минут испанкам удалось выйти вперед - 15:14. Стоит отметить, что больше половины очков набрала Торренс - 12 из 21.

Вторая десятиминутка началась с двухочкового Натальи Водопьяновой, но Амайа Вальдеморо сразу же набрала три очка - 20:24. И если в первой четверти солировала Торренс, то во второй - Вальдеморо. После очередного ее точного попадания наставник россиянок Альфредас Вайнаускас за 6 мин 34 сек до конца прибегнул к тайм-ауту - 22:29. Однако указания наставника не повлияли на действия россиянок, отставание которых продолжалось увеличиваться, и за 2 мин 16 сек до конца четверти, при счете 26:38 Вайнаускас вновь взял минутный перерыв.

После большого перерыва игра пошла на обоюдных атаках, в которых по-прежнему доминировала сборная Испании. Комфортное преимущество испанки сохраняли всю десятиминутку и перед четвертой вели в счете одиннадцать очков.

В заключительной четверти на капитане россиянок Евгении Беляковой нарушили правила и судья дал неспортивный фол, что позволило им приблизиться в счете. Но следом вновь последовала результативная атака Торрес. Россиянки после этого стали действовать более удачно, что не могло не насторожить Мондело, который взял тайм-аут при счете 68:60 в пользу его подопечных. Несмотря на это, сборная России сумела сократить отставание до 65:68 после дальнего попадания Беляковой. Затем подопечные Вайнаускаса подобрались к соперницам уже на расстояние двух очков - 70:72 за 17 секунд до окончания матча, но большего добиться не сумели, записав себе первое поражение на турнире.

В первом матче квартета "Б" итальянки победили шведок - 64:63. В воскресенье, 16 июня, сборная России встретится с командой Швеции, начало в 23:00 мск.