Российские баскетболистки потерпели второе поражение подряд на чемпионате Европы

ВАНН /Франция/, 17 июня. /Спец. Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Женская сборная России практически лишила себя шансов на выход во второй групповой этап чемпионата Европы, уступив сегодня команде Швеции. В матче второго тура квартета "Б" россиянки вновь потерпели поражение, на этот раз от шведок - 57:68 /18:14, 16:18, 7:19, 16:17/.

Для продолжения борьбы российской дружине сегодня была просто необходима победа, впрочем, как и шведкам. Накануне обе сборные потерпели поражения: россиянки уступили испанкам, а шведки проиграли итальянкам.

С первых минут подопечные Альфредаса Вайнаускаса захватили инициативу в свои руки, постоянно, немного, но ведя в счете. Однако шведские баскетболистки хоть и не могли выйти вперед, делали все, чтобы россиянки не ушли в большой отрыв.

Во второй четверти после того, как судья дал неспортивный фол Наталье Жедик, сборная Швеции смогла воспользоваться благоприятной ситуацией и выйти вперед - 22:18. Стоит отметить, что шведки, подгоняемые многочисленными болельщиками, которые приехали в Ванн, поймали кураж и стали действовать более раскованно. Это воплотилось в отрыв в счете, который не очень устраивал российский коллектив. И за 1 мин 53 сек до конца Эпифания Принс, забросив трехочковый бросок, вновь выровняла положение на площадке - 29:29. А под конец десятиминутки натурализованная американка и вовсе вывела сборную России вперед - 34:31. В итоге четверть завершилась, хоть и с небольшим, но преимуществом россиянок - 34:32.

После большего перерыва команда Швеции продолжила прессинговать россиянок и за менее три минуты сумела вновь выйти вперед - 40:39. На эту ситуацию сразу же отреагировал Вайнаускас, взяв тайм-аут. Однако представительницы скандинавской страны продолжали наращивать преимущество, доведя его до 51:41 в свою пользу за минуту до конца третьей десятиминутки, так ее и завершив.

Перед заключительной четвертью россиянки загнали себя в очень сложную ситуацию, ведь поражение практически оставляло их за бортом чемпионата Европы. Но площадка спорткомплекса в Ванне, казалась просто заколдованной для российской команды, как и накануне со сборной Испании, кольца, словно нарочно не принимали мячи. Встреча так и завершила в пользу сборной Швеции. А действующим чемпионкам Европы теперь надо обыгрывать команду Италии и надеется, что испанки не проиграют шведкам, лишь тогда россиянки сохранят шансы на выход во второй этап.

В другой встрече квартета "Б" сборная Испании обыграла команду Италии со счетом 71:59.

Заключительный матч первого этапа чемпионата Европы россиянки проведут с итальянками в понедельник, 17 июня, начало в 20:30 мск.