Перспективы Грузии в НАТО связали с Крымом

НАТО готово предоставить Грузии План действий по членству в альянсе (ПДЧ) в сентябре 2014 года в случае, если Крым войдет в состав России. Об этом 12 марта пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в НАТО.

По словам собеседника агентства, «если Россия объявит о присоединении Крыма, вопрос предоставления Грузии ПДЧ можно считать фактически решенным». Единственным препятствием на пути к этому может стать позиция Германии, которая из всех стран находится в благоприятных отношениях с РФ. Впрочем, источник «Коммерсанта» выразил уверенность, что она может измениться, так как «присоединение Крыма к РФ ни в одной из столиц ЕС не считают приемлемым».

План действий по членству в альянсе представляет из себя пакет политических, правовых, экономических и военных условий, при выполнении которых страна может присоединиться к НАТО. В настоящее время участниками ПДЧ являются Босния и Герцеговина, Македония, Черногория.

Впервые предоставить Грузии ПДЧ планировалось на саммите альянса в апреле 2008 года, однако тогда в силу различных причин этого не произошло. После конфликта и Южной Осетии, который случился несколькими месяцами позже, этот вопрос был отложен на неопределенный срок.

16 марта в Крыму должен состояться референдум по вопросу присоединения полуострова к России. Официальный Киев настаивает, что такой референдум не будет легитимным, так как, в соответствии с действующей Конституцией Украины вопросы об изменении территориальной целостности страны могут решаться только на общеукраинском референдуме. В России, в свою очередь, считают референдум соответствующим нормам международного права и обещают рассмотреть обращение Крыма в случае положительного ответа граждан на референдуме.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent