Острова Тувалу отказались от признания Абхазии

Тихоокеанское островное государство Тувалу отменило свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, принятое несколько лет назад. Об этом сообщил грузинский МИД.

Как пояснили в МИДе, 31 марта Тувалу восстановило дипломатические отношения с Грузией (ранее они были разорваны по инициативе грузинской стороны из-за позиции островного государства по абхазскому и осетинскому вопросу). В протоколе, подписанном министрами иностранных дел двух стран, отмечалось, что Тувалу «признает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах, это относится и к регионам Абхазия и Южной Осетия».

Нынешнему решению Тувалу, как отмечает Civil Georgia, предшествовала смена главы правительства этой страны. Летом прошлого года премьер-министра Вили Телави (при котором были признаны Абхазия и Южная Осетия) сменил находившийся в оппозиции Енеле Сопоага.

Тувалу располагается на островах Полинезии. Государство включает в себя пять атоллов и четыре острова. Там проживают около десяти тысяч человек.

Тувалу признало Абхазию, а также Южную Осетию в 2011 году. Абхазия впоследствии установила с этим островным государством безвизовый режим. Соответствующее соглашение, как утверждалось, призвано способствовать «развитию дружественных отношений, укреплению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей, а также максимальному облегчению условий взаимных поездок граждан».

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. В 2008 году они были официально признаны Россией (это произошло после неудачной попытки грузинских властей вернуть контроль над Южной Осетией). Позднее примеру РФ последовали Никарагуа, Венесуэла, Тувалу и небольшой остров Науру. О признании Абхазии объявило также островное государство Вануату, однако после смены руководства в этой стране решение о признании было отменено. В Грузии высказывались мнения, что соответствующие решения были пролоббированы Россией.

В Тбилиси по-прежнему считают Южную Осетию и Абхазию грузинскими территориями, находящимися под «российской оккупацией».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent